Миорский фермер разработал ноу-хау, привлекающие туристов

Житель деревни Линковщина Миорского района Владимир Жабенок развивает необычное направление, сочетающее агротуризм и фермерство: помидоры с его полей покупатели собирают самостоятельно. В этом году он решил испытать оригинальную технологию, которая поможет сэкономить ресурсы.


Владимир Антонович решил опереться на украинский опыт. Летом томаты растут у фермера под открытым небом. В этом году он внедрил широкорядную посадку на расстоянии 1,5 метра между грядками. Благодаря этому меньше людей задействовал на посадке. Это также позволит сэкономить фунгициды, обработка займет меньше времени.

Обычно за миорскими огурцами и помидорами приезжают не только из ближайших Полоцка и Браслава, но и из Даугавпилса, Карелии и даже Израиля. Особенно удивляются москвичи, увидев на севере Беларуси выросшие под открытым небом томаты и даже… арбузы. Пока границы закрыты из-за коронавируса, фермер все равно не откладывает работу, а ищет новые возможности.

К примеру, на своем участке и соседнем болоте он организовал «засидки» для любителей наблюдений за птицами и фотосессий. Кроме того, предложил новую традицию специально для влюбленных. Миорщина славится своими журавлями на болотах. Эти птицы моногамны, они подбирают себе партнера на всю жизнь. Журавли издавна ассоциируются с крепкими брачными узами и семейным счастьем. Талисман в виде пары журавлей или птиц, застывших в брачном танце, одиноким людям поможет найти свою любовь, а тем, у кого уже есть вторая половинка, сохранить и приумножить семейное счастье. Эти пернатые сулят счастье, здоровье и богатство. Особенно большим везением считается увидеть танцующую пару.

Именно поэтому фермер придумал программу специально для влюбленных или молодоженов. Молодая пара может создать такой талисман верности и крепких брачных уз самостоятельно, побывав в его усадьбе. Сначала понаблюдать за журавлями, при желании сфотографировать их и разместить эти фотографии в своей спальне как талисман для счастливой семейной жизни.

Фото Игоря МАТЕЛЕНКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter