Минжилкомхоз разработал проект указа о внедрении депозитной системы обращения упаковки

Общественное обсуждение проходит на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Проект указа подготовлен, чтобы сократить объемы захоронения отходов и их вредного воздействия на окружающую среду, а также повысить вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов. Минжилкомхоз предлагает ввести депозитную систему обращения одноразовой потребительской упаковки для пищевых продуктов. Это значит, что при покупке товара в упаковке потребитель будет платить за нее определенный залог, а при возвращении пустой тары эти же деньги он получит обратно. Подобные системы есть во многих странах, например в США, Канаде, Германии, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландах, Хорватии. Еще ряд стран обсуждают возможность внедрения такой системы.

Подсчитано, что таким образом в Беларуси удастся увеличить сбор отходов более чем в два раза, а пластиковых бутылок — более чем в три раза, снизить объем захоронения коммунальных отходов на 10 процентов, собрать не менее 85 тысяч тонн отходов стекла, 23 тысячи тонн пластиковых отходов и 360 тонн отходов алюминия.

Перечень пищевых продуктов (напитков) и типов потребительской упаковки, на которые будет распространяться депозитная система, определит Совет Министров. Предварительно в него попадут упаковки для сока, воды, пива, вин и других спиртных напитков емкостью не менее 0,1 и не более 3 литров: это полимерные фляги, банки и бутылки, стеклянные банки и бутылки, металлические банки. Если продукт отправляется на экспорт, передается на обезвреживание, утратил потребительские свойства, подвергся чрезвычайным ситуациям, то он не подпадает под депозитную систему. В этом случае поставщики, субъекты торговли и общественного питания будут возвращать уплаченные суммы за потребительскую упаковку продуктов.

Покупателя будут предупреждать о депозитной системе путем нанесения специального знака. Это будет просто изображение установленного образца, которое не потребует специализированных средств для печати и нанесения. Совмин также определит порядок и требования к организации приема бывшей в употреблении упаковки и возврата покупателям сумм депозита (залога).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter