Минздраву предложено…

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич предложил Минздраву Беларуси в рамках Союзного государства предпринять шаги по гармонизации перечней психотропных веществ, за сбыт которых предусмотрена уголовная ответственность

«Р» рассказывала о том, как в сентябре 2007 года двое граждан Беларуси были осуждены российским судом к длительным срокам лишения свободы за контрабанду и попытку сбыта психотропного вещества (препарата туссал). В Беларуси этот препарат отнесен к перечню лекарственных средств, реализуемых через аптеки по рецепту врача. А в России включен в перечень психотропных веществ, за незаконный сбыт которых предусмотрена уголовная ответственность. 

Различия в перечне наркотических средств, запрещенных к обороту, в законодательстве двух соседних стран стали причиной широкого общественного резонанса после привлечения граждан Беларуси к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Не исключено, что эти различия в перечнях могут привести к повторению подобных случаев. Поэтому Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич считает необходимым более полно информировать граждан о недопустимости подобных действий. Он предложил Минздраву Беларуси в рамках Союзного государства предпринять шаги по гармонизации перечней психотропных веществ, за сбыт которых предусмотрена уголовная ответственность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter