Минздрав: заболеваемость коронавирусом через несколько недель стабилизируется или начнет снижаться

Заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется либо начнет снижаться, рассказала замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире программы "Контуры" на ОНТ.


По ее словам, в ведомстве отслеживают заболеваемость респираторными инфекциями, и на основании наблюдений можно сделать вывод, что заболеваемость COVID-19 стабилизируется или пойдет на спад через несколько недель:

"Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется либо начнет снижаться", — пояснила замминистра.

Наталья Жукова отметила, что ситуация в стране управляемая, хотя она не закончится в течение 2—3 недель:

"В течение 2—3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляема. Есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3—4 недели", — рассказала замминистра.

Также она рассказала, что в стране идет большая работа, чтобы локализовать очаги заболевания. Каждый случай COVID-19 у нас рассматривают как очаг, и обязательно проводится поиск людей, с которыми контактировал человек с выявленным коронавирусом. По словам Натальи Жуковой, это является обязательным условием, которое позволяет сдержать эпидпроцесс и разорвать цепочку распространения COVID-19.

По поводу статистики замминистра подчеркнула, что следует отличать число тех, у кого тест на коронавирус дал положительный результат, и тех, кто проходит лечение:

"Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они только носители коронавируса", — объяснила Наталья Жукова и отметила, что носителям вируса выдается больничный, чтобы они сидели дома и не распространяли заболевание, а соблюдение ими режима самоизоляции строго проверяется.

Кроме того, она напомнила, что как только человек обнаружит у себя симптомы коронавируса, он обязательно должен рассказать о состоянии здоровья по телефону, а не идти в поликлинику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter