Минздрав: в Витебской больнице остаются трое пострадавших в ДТП

Состояние пациентов, пострадавших в ДТП с туристическим автобусом, прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова:


– В больнице остаются трое пострадавших в ДТП. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Самочувствие ближе к удовлетворительному. Буквально два часа назад состоялась онлайн-консультация с коллегами из центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко и Федеральным центром медицины катастроф. Еще раз была сверена тактика ведения пациентов, проведены осмотр и консультация, рассмотрены имеющиеся лабораторные исследования, рентген-документация, результаты компьютерной томографии. И принято решение о транспортировке пациенток в реанимобиле, который будет предоставлен российской стороной. Вероятнее всего, их доставят в Смоленск, а оттуда – к местам жительства. Каких-то оперативных вмешательств, дополнительных инструментальных обследований не требуется.

Заместитель министра пояснила, что сегодня транспорт для выписки подготовлен. Туристическая компания предоставила автобусы, которые доставят гостей Беларуси к Минску, где им предложат альтернативу: продолжить экскурсию или поехать домой. В основном это амбулаторные пациенты. Всем будут выданы выписные эпикризы с диагнозами и рекомендациями:

– Я приехала сюда, чтобы воочию убедиться в состоянии пациентов и побеседовать с ними. Особого наблюдения медиков и психологической помощи на этом этапе не требуется. Кроме негативных впечатлений об аварии, у людей, судя по разговорам, останутся хорошие впечатления о наших медиках, качественно и своевременно оказанной ими помощи. Среди пострадавших есть медики, они смогли оценить профессионализм наших медицинских работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter