Кроткова: в Беларуси на стелс-омикрон приходится порядка 96% случаев коронавируса

В Беларуси преобладает омикрон-штамм, причем порядка 96 процентов всех случаев заражения коронавирусной инфекцией приходится на стелс-омикрон. Такие данные в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ озвучила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова.


Она отметила, что коронавирус продолжает мутировать.

- Работа продолжается, идет эпидисследование. Наши эпидемиологи отслеживают, какие штаммы циркулируют на территории Беларуси, чтобы не пропустить новый вариант. Могу вас заверить, что у нас преобладает омикрон, причем [его подвид]. На стелс-омикрон приходится порядка 96 процентов [случаев заражения коронавирусом], - отметила Елена Кроткова.

Первый замминистра здравоохранения напомнила, что уже более 40 стран заявили о возникновении четвертого и пятого подвидов омикрона.

- Они обладают большей трансмиссивностью и могут избегать воздействия иммунитета человека. Пока что у нас в стране ни четвертого, ни пятого подтипов не обнаружено, - обратила внимание Елена Кроткова.

Наряду с этим первый замминистра здравоохранения отметила, что коронавирус продолжает распространяться, хотя и не так быстро, как ранее. В этой связи она порекомендовала придерживаться ряда рекомендаций, чтобы не заболеть COVID-19.

- Тем, кто не вакцинировался, надо привиться. Тем, у кого после вакцинации или ревакцинации прошло полгода, следует провести или ревакцинацию, или бустерилизацию. Иммунитет вырабатывается три недели, поэтому сейчас время для того, чтобы подготовиться, - сказала Елена Кроткова.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter