Минздрав урегулировал порядок разрешения к применению методов медицинской экспертизы

Постановлением Министерства здравоохранения от 26 мая 2021 г. № 59 урегулировали порядок разрешения к применению методов медицинской экспертизы, сообщается на сайте ведомства.


До этого времени в Беларуси законодательно не был урегулирован правовой статус способов проведения медицинской экспертизы. Также не был разработан порядок разрешения их к применению. Методы проведения медэкспертизы существовали как методические рекомендации.

Согласно постановлению в стране предусматривается двухступенчатый механизм экспертной оценки вновь разработанных или переработанных методов. 

– При проведении медицинских экспертиз метод может применяться после его утверждения Минздравом. Для инициирования процесса разрешения к применению разработанного (переработанного) метода его разработчик обращается в экспертную организацию, – прокомментировали в Минздраве. 

Оценивать метод будет Ученый совет Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации: они проверят соответствие критериям, перечисленным в пунктах 7 и 8 соответствующей Инструкции. 

После получения заключения о рекомендации метода к утверждению его рассматривает Минздрав на предмет практического применения данного метода. В случае необходимости привлекаются другие специалисты, которые обладают нужными знаниями в области применения предложенного к утверждению метода.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter