Минздрав: состояние Ромы Когодовского, который спас брата из горящего дома, по-прежнему крайне тяжелое

В пресс-службе Минздрава рассказали, что сегодня в Республиканском ожоговом центре в БСМП Минска состоялись расширенные консилиумы специалистов под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

Фото: БЕЛТА

В консилиумах приняли участие комбустиологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи и другие медицинские эксперты. Были обсуждены подходы к лечению двух подростков, которые пострадали в конце апреля от ожоговых травм и были переведены на лечение на республиканский уровень. Оба мальчика находятся в отделении анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) на искусственной вентиляции легких в состоянии медикаментозного сна.

Состояние 12-летнего Ромы Когодовского, который вынес из огня своего двухлетнего братика, по-прежнему крайне тяжелое. Общая площадь ожогов – 62% поверхности тела. Специалисты обсудили тактику лечения подростка и подкорректировали терапию. Как было отмечено, вчера был проведен очередной этап необходимого оперативного лечения. Ожидается, что сегодня в Республиканский ожоговый центр приедет мама Ромы. Напомним, что ситуацию на контроле держит лично Глава государства Александр Лукашенко.

Выбран оптимальный вариант лечения и для второго подростка, который был доставлен в БСМП из Мстиславской ЦРБ. Подросток 2004 года рождения получил электротравму. При первичном осмотре у него были диагностированы ожоги различной степени тяжести – до 70 процентов. Состояние этого мальчика также тяжелое, но стабильное.
#РомаЖиви набирает обороты: белорусы продолжают поддерживать парня, который спас своего брата на пожаре
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter