Минздрав скорректировал инструкцию, касающуюся порядка установления и применения тарифов на платные медуслуги

Это следует из постановления Министерства здравоохранения от 22 июля 2022 года № 69. Изменения внесены в ведомственное постановление № 14 от 3 февраля 2015 года. Информация об этом размещена на Национальном правовом интернет-портале.


Так, изменения касаются снижения руководителями юрлиц и ИП норм времени на оказание платных медуслуг, установленных Минздравом. Отмечается, что нормы снижаются на основе проведенного хронометража рабочего времени в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности, оказания медуслуг по лучевой и ультразвуковой диагностике в комплексе, других факторов, которые позволяют оптимизировать временные трудозатраты.

Ранее указанные нормы могли быть снижены без учета хронометража в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности и иных факторов.

Наряду с этим урегулированы вопросы оплаты услуг по лучевой и ультразвуковой диагностике. Как следует из правового акта, тарифы на комплексы услуг по лучевой и ультразвуковой диагностике формируются путем суммирования тарифов на услуги, включенные в комплекс, с применением установленного постановлением № 69 коэффициента. При этом предусматривается, что эти комплексы услуг могут включать только семь и менее видов исследований.

Постановление вступает в силу с 3 августа текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter