Минздрав: ситуация с коронавирусом в стране полностью управляема

Уже в этом месяце Беларусь может выйти на устойчивое снижение количества новых случаев выявления зараженных коронавирусом. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская:


— Дать точный прогноз довольно тяжело, ведь это новый вирус. По нашему прогнозу в целом по республике, мы полагаем, что к концу месяца, а в июне уже точно, мы выйдем на устойчивое снижение количества новых случаев. Летом мы меньше общаемся в закрытых помещениях и выходим на улицы, на открытый воздух. То есть те факторы риска, которые имеются для заболевания в холодный период времени, летом они сходят. Поэтому летом, несомненно, уровень заболеваемости будет снижаться.

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан отметила, что ситуация с коронавирусом в стране полностью управляема:

— Многие страны столкнулись с лавинообразным развитием ситуации, когда число заболевших превышало возможности системы здравоохранения. Мы же начали готовить систему к коронавирусу еще в марте и в результате получили пологий рост заболеваемости. В нашей стране не было пикообразного роста числа больных, а нынешний рост полностью укладывается в эпидпрогноз. Он позволяет идти на 25—35% от того, что мы запланировали на борьбу с коронавирусной инфекцией. У нас достаточный запрос прочности для борьбы с COVID-19.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter