Минздрав разъяснил, кто относится к контактам первого и второго уровней по COVID-19

Опубликовано постановление Минздрава, где разъяснили, кто из граждан относится к контактам 1-го и 2-го уровней по коронавирусу, сообщает официальный Telegram-канал Минздрава

Фото: belta.by

Контактами первого уровня считаются лица, тесно контактировавшие с человеком, имеющим инфекцию COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания. Сюда же относят тех, кто контактировал с лицом, у которого коронавирус протекает в бессимптомной форме в течение аналогичного срока с момента забора материала для исследования. 

К контактам второго уровня относятся дети в возрасте до 10 лет, посещающие учреждения дошкольного или общего среднего образования, имевшие возможный контакт с человеком, инфицированным COVID-19, в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания. Также с человеком, переносящим заболевание в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на COVID-19. 

Тесный контакт подразумевает общение в течение 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Возможным считается контакт на расстоянии от 1 до 2 метров, также без использования средств защиты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter