Минздрав разработал проект новой редакции перечня безрецептурных лекарств

Управление фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава разработало проект новой редакции перечня лекарств, которые отпускаются без рецепта врача. Об этом сообщила начальник управления Наталья Малашко изданию "Медицинский вестник".

Одно из существенных изменений — упразднение норм отпуска лекарств, которые были введены в 2012 году: не более 50 доз таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков или не более одной упаковки, содержащей более 50 доз, и не более двух упаковок других лекарственных форм. Нормы отпуска остались только для некоторых препаратов: спирто- и фенобарбиталсодержащих (корвалол, настойка боярышника, валерианы и т. п.), левоноргестрела, мифепристона, перманганата калия.



Перечень изменен с учетом наличия либо отсутствия регистрации лекарств с июня 2012 года до этого времени. Удалены конкретные наименования всех гомеопатических лекарственных средств, так как для них установлен безрецептурный порядок отпуска, за исключением инъекционных лекарственных форм.

Унифицирован подход к порядку отпуска лекарств с одним международным непатентованным наименованием, но с разными торговыми наименованиями, отметила Наталья Малашко. В этом случае все торговые наименования будут продаваться без рецепта, что даст возможность создать равные условия доступа на рынок для производителей и обеспечить возможность выбора препаратов для покупателей.

Из списка лекарств, отпускаемых без рецепта врача, в новой редакции исключены, например, множество инъекционных лекарств (в том числе "Алфлутоп", "Актовегин", "Солкосерил", "Лидокаин", антибактериальные ЛС), глюкокортикостероиды для ингаляционного применения. Из списка убраны отдельные глазные капли иностранного производства, представляющие собой сочетание антибактериального компонента с глюкокортикостероидами и не имеющие белорусских аналогов.

Существенно сокращена группа антибактериальных лекарств. Из антибиотиков без рецепта врача все еще можно приобрести амоксициллин, ампициллин, доксициклин и производные нитрофурана в формах для внутреннего применения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter