Минздрав прокомментировал порядок госзакупок медицинских изделий, лекарственных средств и лечебного питания

Министерство здравоохранения дало официальный комментарий к опубликованному постановлению Совета Министров от 15 декабря № 869 "О государственных закупках медицинских изделий, лекарственных средств и лечебного питания". Информация об этом опубликована на сайте Минздрава.


Документом сохраняется существующий порядок закупок медизделий, лекарственных средств и лечебного питания с привлечением организатора. Регулирование установлено на следующие 2 года.

Организаторами определены специализированные предприятия РУП "Белфармация", УП "Белмедтехника" и его дочерние предприятия во всех областях и Минске, РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр".

Постановление регламентирует и порядок составления расчета размера вознаграждения организатора по договору комиссии (поручения). Отмечается, что единый размер вознаграждения будет устанавливать Министерство здравоохранения по согласованию с Министерством финансов.

Документ содержит случаи осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника. Так, заказчики (организаторы) имеют право закупать из одного источника запасные части, расходные материалы для ремонта медицинской техники, услуги по ремонту медоборудования - по установленному документом перечню.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года и действует по 31 декабря 2024-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter