Минздрав предупреждает…

Источником смертельно опасной кишечной палочки, из-за которой, начиная с мая, в Европе погибли 46 человек, стали импортированные из Египта семена бобовой культуры "шамбалы", известной также как пажитник сенной или греческий.

Источником смертельно опасной кишечной палочки стали семена бобовой культуры из Египта

Источником смертельно опасной кишечной палочки, из-за которой, начиная с мая, в Европе погибли 46 человек, стали импортированные из Египта семена бобовой культуры "шамбалы", известной также как пажитник сенной или греческий.

Об этом, по информации британских СМИ, говорится в опубликованном сегодня совместном сообщении Европейского центра по предупреждению и контролю за болезнями в Стокгольме и Европейского агентства по безопасности продуктов питания в Парме.

Исследования показали, что источником вспышки данной инфекции во Франции стали импортированные из Египта еще в 2009 году семена пажитника. Источником вспышки в Германии стали семена, ввезенные в 2010 году также из Египта.

"Причиной возникновения очагов заболевания во Франции и в Германии стало употребление в пищу пророщенных семян пажитника греческого", - говорится в заявлении контрольных органов.

Семена были предназначены для посадки или для употребления в пищу в пророщенном виде. Семена были импортированы из Египта германской фирмой.

Эксперты отмечают, что пока неизвестно, когда именно произошло заражение семян или ростков - на этапе выращивания, транспортировки, упаковки или поступления в торговую сеть. "В связи с этим существует возможность того, что в продаже на территории ЕС и за его пределами находятся другие партии зараженных семян", - говорится в заявлении.

Европейские контрольные ведомства уточняют, что речь идет о предварительных данных, так что пока что нельзя исключить возможности того, что опасность могут представлять семена и других растений.

"До тех пор, пока исследования не будут завершены, Европейский центр по предупреждению и контролю за болезнями и Европейское агентство по безопасности продуктов питания убедительно рекомендуют потребителям не выращивать ростки для собственного потребления и не есть ростки или пророщенные семена в случае, если они не были подвергнуты надлежащей тепловой обработке", - говорится в заявлении.

Трава шамбала или пажитник греческий широко используется в индийской кухне и в кухнях ряда других народов. Эта трава придает мясу ореховый вкус, она также обладает свойством афродизиака. Шамбала также фигурирует в качестве одного из снадобий в традиционной индийской медицине. В связи с популярностью восточных традиций шамбала приобрела распространение на Западе.

ИТАР-ТАСС

В ТЕМУ

В Германии более 1500 человек заразились смертельно опасным штаммом бактерии E.coli

В Германии более 1500 человек заразились необычайно опасным для жизни штаммом бактерии E.coli, пишет «The New York Times». «Санитарно-эпидемиологические службы озадачены, по сельскому хозяйству Испании нанесен тяжелый удар, в Европе разгорается паника: людям неясно, безопасно ли есть сырые овощи».

Медики встревожены тем, что у большой доли зараженных - потенциально летальный гемолитический уремический синдром, который может вызвать инсульт, эпилептические припадки и состояние комы. Зафиксировано беспрецедентное число случаев острой почечной недостаточности.

Большинство заразившихся проживают или побывали на севере Германии. Власти назвали потенциально опасными только огурцы, салат и помидоры, но очень многие "не покупают даже вишню", - сказал Нурсан Уста, торгующий овощами и фруктами с лотка в Берлине.

В испанском городке Мотрил, который посетили корреспонденты газеты, в теплицах никто не работает: спрос на овощи резко упал после того, как власти Германии, скорее всего ошибочно, назвали Испанию источником заразы. "Работа в теплицах тяжелая, но я никогда не чувствовал такой усталости и опустошенности, как сейчас", - сказал Мигель Родригес Пуэнтедура. В понедельник тепличное хозяйство, где он работал на уборке огурцов, закрылось.

Ученые пока не могут объяснить, почему малоизвестная бактерия E.coli 0104:H4 оказалась столь вирулентной. Власти ЕС указали на несколько принципиальных отличий нынешней вспышки инфекции: среди заболевших более двух третей составляют женщины, а среди самых тяжелых больных очень велика доля взрослых в молодом и среднем возрасте.

Комиссар ЕС по здравоохранению Джон Далли сказал журналистам, что вспышка инфекции идет на убыль: в последние дни число госпитализированных уменьшилось. На испанских огурцах не найден опасный штамм some E.coli, подчеркнул Далли. И все же в одном из берлинских магазинов, куда зашли журналисты, испанские огурцы сняли с прилавка и заменили огурцами местного производства. В Германии крупные хозяйства теряют до 7 млн долларов в день, поскольку невостребованная продукция уничтожается. В Испании убытки еще больше - за неделю они составили 286 млн долларов.

Расстройства речи, эпилептические приступы, судороги: кишечная бактерия, бесчинствующая сегодня в Германии, отличается особой агрессивностью, пишет SPIEGEL ONLINE. Неожиданно человек чувствует сильнейшие боли и спазмы в животе, за ними следует диарея с кровью и повышение температуры.

"Вот уже три недели сообщения о распространении этой кишечной палочки не исчезают с первых полос изданий и из выпусков новостей. Эксперты-эпидемиологи и власти говорят, что сложилась серьезная ситуация", - говорится в статье. Бактерия отличается особой "живучестью". Беспрепятственно минуя кислую среду желудка, она оседает на стенках кишечника, производя ядовитые для организма токсины, и врачи пока мало что могут противопоставить разрушительному воздействию этой палочки. Последствия могут быть самыми печальными: от разрушения красных кровяных телец до отказа почек.

На сегодняшний день, сообщает автор статьи, пациентам с осложнениями может помочь такая процедура, как плазмафарез, однако и этот метод на фоне отсутствия накопленных сведений о воздействии инфекции на организм не является панацеей. Эксперты и врачи связывают свои надежды с антителами, тестирование которых происходит параллельно в нескольких клиниках. Однако пока медики просят быть осторожными с выводами - побочные действия применения этих антител недостаточно изучены.

После того как в качестве источников заражения огурцы из Испании больше не фигурируют, микробиологи вернулись к исходным позициям и ведут поиски по всем направлениям, сообщает издание.

Эпидемия диареи, распространившаяся по Европе, усилилась в среду, когда был зафиксирован очередной летальный исход и сотни новых случаев заболевания, - причем все заболевшие, по-видимому, побывали в Германии. В среду вечером Еврокомиссия сняла предостережение в отношении испанских огурцов, пишет Le Monde под заголовком "Зараженные овощи: эпидемия усиливается, подозрительность тоже".

Еврокомиссия констатировала "повсеместный кризис потребления" - не только огурцов, но и фруктов и овощей в целом, продолжает издание. Эта история поставила в трудное положение сельхозпроизводителей по всей Европе, усугубив и без того критическую ситуацию, сложившуюся в Германии из-за поздней весны, а во Франции из-за засухи. По оценкам немецкой сельскохозяйственной федерации Bauernverband, производители недополучают ежедневно 4 млн евро, а у тех, кто занимается выращиванием огурцов, оборот сократился на 80-90%. Испанские производители считают, что им приходится незаслуженно расплачиваться за все несчастья: по словам президента Федерации производителей-экспортеров фруктов и овощей Хорхе Бротонса, "почти вся Европа" прекратила закупать их продукцию, а потери составляют около 200 млн евро в неделю.

На резкое сокращение выручки жалуются также сельхозпроизводители Голландии, Бельгии, Франции и Италии, выражая обеспокоенность "психозом, который может оказаться разрушительным для здоровья и экономики".

По материалам СМИ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter