В Минздраве рассказали о том, как в стране выявляют коронавирусные пневмонии

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан подчеркнула, что ранее на одного пациента с коронавирусной инфекцией тестировали до сотни контактных лиц, а потом научились выделять группы, относящиеся к контактам первого уровня, передает БЕЛТА.

Фото из архива

 Работали только с ПЦР-тестированием, но оно не всегда давало положительный результат. В итоге мы убрали ПЦР-тестирование для пневмоний, которые подтверждены КТ, и подтверждали их экспресс-тестированием. Это значительно увеличило выявляемость коронавирусных пневмоний.

По количеству выполненных тестов на миллион населения Беларусь опережает США, Великобританию и другие страны, отметила Елена Богдан:

— На вчера мы выполнили более 62 тысяч исследований на 1 млн населения, это на самом деле очень высокая цифра. Такая тактика позволяет контролировать развитие эпидемиологического процесса в регионах, выявлять заболевших, изолировать контакты первого уровня и наблюдать за пациентами с бессимптомными и легкими формами.

Напомним, мониторинг ситуации с COVID-19 проходит в учреждениях здравоохранения по всей стране. Его проведение обсуждалось на одном из еженедельных совещаний у Президента. В состав экспертных групп вошли специалисты, у которых есть опыт работы с COVID-19 и которые известны как высококлассные профессионалы, сотрудники кафедр, врачи, эпидемиологи, главные медицинские сестры и администраторы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter