Минздрав: поставки импортных лекарств, кроме украинских, продолжаются почти ежедневно

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Там отметили, что поставки импортных лекарственных препаратов (за исключением производства Украины) продолжают осуществляться в адрес как государственных, так и негосударственных фармацевтических организаций Беларуси практически ежедневно.


Перечень лекарственных препаратов, которые поступали из Украины, будет полностью замещен аналогичными препаратами белорусского или иностранного производства. Представители Министерства здравоохранения провели переговоры с основными иностранными производителями лекарственных средств. На переговорах все подтвердили продолжение своей работы на белорусском рынке и продолжение поставок, ни один поставщик также не отказался от контрактов.

Особое внимание в нашей стране уделяется медикаментам, которые являются жизненно необходимыми. Речь идет о таких нозологиях, как лекарственные препараты для онкопациентов, кардиопациентов, инсулинозависимых и т.д.

- В частности, информируем, что лекарственный препарат "Лантус" (инсулин гларгин) 10 марта уже прошел контроль качества и в ближайшее время поступит в аптеки. Препарат "Апидра" (инсулин глулизин) - ожидается, что его контроль качества будет завершен 12 марта и он также появится в аптеках, - подчеркнула пресс-секретарь ведомства Юлия Бородун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter