Минздрав пересмотрел требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей

Минздрав пересмотрел формы медицинских документов, которые в своей работе используют медицинские водительские комиссии, уточнил функции этих комиссий, а также смягчил требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей. Соответствующие вопросы урегулированы постановлениями Министерства здравоохранения № 94 и № 95, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Фото из архива СБ

В Минздраве обратили внимание на то, что ранее действовавшие нормативные акты утратили силу, и все вопросы медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) водителей и судоводителей урегулированы двумя этими документами.

Отмечается, что из перечня противопоказаний к управлению исключены онкологические заболевания, сахарный диабет исключен из противопоказаний для управления мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом.

Кроме того, расширены условия допуска к управлению при наличии определенных заболеваний, сокращены медицинские показания для  уменьшения сроков проведения обязательного медицинского переосвидетельствования водителей. При этом сохранены требования к зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата водителей и судоводителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter