Минздрав пересмотрел порядок проведения вакцинации против COVID-19

Министерство здравоохранения Беларуси скорректировало порядок проведения вакцинации жителей от коронавирусной инфекции. Это регулируется приказом № 704 от 14 июня 2022 года, который вносит изменения в приказ Минздрава № 412 от 16 апреля 2021 года. Об этом ведомство сообщает в своем официальном Telegram-канале. 

Фото из архива БЕЛТА

Уточняется, что под вакцинацией подразумевается основной (первичный) курс и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после завершения первичного курса вакцинации и/или ранее проведенной бустерной вакцинации. На текущем этапе алгоритм проведения вакцинации включает введение до трех бустерных доз с интервалом как минимум 6 месяцев. 

Также был утвержден порядок использования препаратов для основной (первичной) и бустерной вакцинации, порядок вакцинации после перенесенного COVID-19, порядок вакцинации против COVID-19 и проведения профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок и перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также порядок применения гетерологичной схемы вакцинации против коронавируса. 

Кроме того, были установлены минимальные целевые уровни вакцинации населения каждого региона и страны в целом — не менее 70% для основной (первичной) вакцинации, из них не менее 90% — бустерной. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter