Минздрав: пациенты, у которых выявлен новый штамм "омикрон", в госпитализации не нуждаются

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси. 
Фото из архива

– Учреждениями здравоохранения проводятся подготовительные работы на случай эпидемического неблагополучия по заболеваемости ковидом в связи с выявлением нового штамма "Омикрон". Все 4 пациента, у которых выявлен новый штамм, не были привиты. Среди них один пациент заболел повторно – ранее пациент уже имел такой диагноз не более двух месяцев назад. Это может говорить о том, что постинфекционный иммунитет не всегда вырабатывается или вырабатывается не в должной степени. Поэтому Минздрав еще раз рекомендует вакцинироваться от ковида. Вакцины имеются в наличии: это и китайская Vero Cell, и российские "КовиВак", "Спутник V", "Спутник Лайт". Сейчас у нас будет также проводиться ревакцинация населения, которое уже прошло полный курс прививки полгода и более назад. 

Александр Тарасенко также отметил, что вакцинированных граждан в реанимациях белорусских клиник практически нет. Если люди заболевают, то переносят ковид в легкой форме.

– Мы находимся в преддверии сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ, и если произойдет наслоение заболеваемости новым штаммом ковида, то у учреждений здравоохранения, конечно, определенные сложности могут быть. 

К слову, пациенты, у которых выявлен новый штамм, находятся дома на самоизоляции – в госпитализации необходимости нет. 

– За людьми установлено медицинское наблюдение, – отметил замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter