Минздрав опроверг информацию о поступлении в белорусские аптеки некачественных лекарств

Минздрав опроверг информацию о поступлении в аптеки...
Некачественные лекарственные средства не попадают на прилавки белорусских аптек, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Валентина Тимошина.

"Все лекарственные средства, как производимые в Беларуси, так и ввозимые на ее территорию, проходят проверку качества в испытательных лабораториях Минздрава до поступления в реализацию. В аптеки лекарства поступают из аптечных складов только после получения протокола испытаний лаборатории, подтвердившей их качество", - сказала Валентина Тимошина. 

Тем самым она уточнила информацию, появившуюся в некоторых белорусских СМИ об изъятии Минздравом из аптек некачественных партий двух наименований лекарственных средств. "Указанные лекарства не поступили в аптеки, так как были забракованы на первом этапе их допуска к реализации", - сказала главный специалист. 

Она пояснила, что на сайте Минздрава действительно размещается информация об изъятии из обращения некачественных лекарственных средств. Такая практика осуществляется Минздравом с 2010 года. За восемь месяцев этого года на сайте было размещено 51 решение об изъятии из обращения некачественных лекарств. Кроме того, эта информация оперативно направляется субъектам фармацевтического рынка, которые делают закупки и ввозят лекарства в страну, и тем, кто их реализует, чтобы предотвратить поступление забракованной серии лекарства в аптеки и больницы. 

Оптовик, получивший заключение лаборатории и решение Минздрава об изъятии из обращения лекарственного средства, в соответствии с законодательством должен вернуть некачественные лекарства поставщику или, в случае невозможности возврата, уничтожить их. А затем представить в Минздрав документы, подтверждающие выполнение этих требований. 

Валентина Тимошина отметила, что такая практика принята во всех цивилизованных странах: "Не понимаю, почему из этого стараются сделать новость. Еще раз подчеркиваю: мы ведь этим не сегодня начали заниматься, это наша постоянная работа в сфере контроля за обращением лекарственных средств".

Сегодня в Беларуси за качеством лекарств до поступления их в реализацию следят 12 лабораторий, оснащенных необходимым оборудованием, которые позволяют проводить испытания лекарств с использованием современных методов анализа. А Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении включена в перечень преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения лабораторий по контролю за качеством. Всего в Европе существует восемь подобных лабораторий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter