Минздрав о наркомании: основной акцент — на профилактике

Такое мнение министр здравоохранения Владимир Караник высказал журналистам по итогам совещания по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании, прошедшего сегодня во Дворце Независимости.

  —Как служба, которая должна заниматься реабилитацией и лечением наркозависимых, мы как никто другой понимаем, что наиболее эффективный метод — это все-таки профилактика, отметил он. Потому что лечение наркозависимых это очень сложный процесс. Ведь частота рецидивов даже при применении современных методик психокоррекции и медикаментозного лечения достигает 8085 процентов.

Именно поэтому, подчеркивает Владимир Караник, основная задача — не допустить зависимости.

  — Мы сейчас очень плотно работаем с педагогами. Внимание на подростка или молодого человека должны обращать и родители: чтобы ими не остался незамеченным именно первичный контакт их ребенка с психоактивными веществами. Чтобы близкие люди отреагировали именно в этот момент. Тогда уже наши психотерапевты и психологи окажут помощь. И в этом случае есть гарантия, что зависимость не разовьется, и человек с этой бедой больше не столкнется.

Владимир Караник считает, что в вопросе профилактики наркомании не хватает информированности:

  Например, о том, что практически в любой государственной аптеке и в магазинах медтехники есть тесты, которые позволяют определить, что ваш близкий употреблял наиболее распространенные психоактивные вещества. Об этом мало кто знает.

Ведомством, добавляет министр здравоохранения, ко всему прочему разработаны и методические рекомендации для педагогов, позволяющие определить, употреблял ребенок психоактивные вещества или нет. Размещены они как на сайтах медицинских учреждений, так и на сайтах школ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter