Минздрав – о факторах риска, которые приводят к болезням щитовидной железы

Почему щитовидная железа однажды перестает работать как надо? Ответить на такой вопрос совсем не просто, ведь к каждой болезни всегда ведет комплекс факторов. О них корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» рассказала заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич.


– В патологии щитовидной железы важное место занимает наследственность. То есть если у родственников были проблемы с этим органом, вероятность того, что они будут у нас, выше, – отметила специалист. – Также риск болезни повышается в случае, когда у человека есть другие аутоиммунные заболевания – например, сахарный диабет 1-го типа, надпочечниковая недостаточность, патологии ревматологического профиля.

Вторая группа факторов – образ жизни. Ему нужно уделять повышенное внимание:

– Чтобы быть здоровыми, важно придерживаться правильного и сбалансированного питания, а также заниматься физической активностью, недостаток которой приводит к лишнему весу. Если у человека есть избыточная масса тела, это тоже провоцирует заболевания щитовидной железы. Кроме того, негативно действует на орган стресс, особенно хронический, – перечислила эксперт.

А еще многие не задумываются о влиянии на самочувствие эндокринных дизрапторов. Это химические вещества, которые поступают в наш организм из окружающей среды. К ним относятся пестициды, гербициды, тяжелые металлы, некоторые вкусовые добавки, компоненты пластиков и многие другие химические соединения, созданные человеком. Чтобы справиться с проблемой, специалист рекомендует обратить внимание на экотовары без парабенов и токсических веществ.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter