Минздрав не рекомендует

Минздрав порекомендовал не употреблять немецкие овощи

Минздрав не рекомендует употреблять в пищу немецкие овощи

Вспышка острой кишечной инфекции в Германии уже унесла жизни десяти человек, а число зараженных достигло 1200. Похожие случаи отмечены и в других странах Евросоюза. Предположительно, источником инфекции являются завезенные из Испании салатные огурцы. В связи с этой ситуацией Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию овощей из Германии и Испании и не исключает введения запрета на импорт овощной продукции из всех стран Евросоюза. Будет ли остановлен импорт европейских овощей в нашу страну?

Белорусские Минсельхозпрод и Минздрав вопрос о запрете поставок овощей из стран ЕС пока не комментируют.

— Вопрос решается в соответствии с Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, — лаконично ответили в отделе эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пока же Минздрав рекомендует гражданам Республики Беларусь воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии. В размещенном на сайте ведомства сообщении говорится, что палочка передается человеку главным образом в результате употребления в пищу зараженных продуктов: сырых или не прошедших достаточную тепловую обработку мясных продуктов и сырого молока, плохо промытой продукции растениеводства.

В Европе пытаются установить причину смертельно опасной инфекции. Как передает русская служба BBC, кишечная палочка E.coli вызывает тяжелую болезнь – гемолитико-уремический синдром, поражающий почки. Симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до десяти дней.

С белорусскими огурцами между тем все в порядке. Производители о европейском огуречном кризисе наслышаны, но сами в своей продукции уверены.

— У нас точно все в норме. Нас целый месяц проверял Госкомитет по стандартизации: правильность оформления партий на продажу, содержание нитратов в огурцах из каждой партии, — заверили «Р» в агрокомбинате «Ждановичи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter