Минздрав: мы в последнее время выходим на плато

В последнее время медики начали выходить на плато, когда выявление составляет около 8,7—9,7 процента от количества тестов, которые были проведены, рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в проекте «Стоп COVID-19. #Проверено_на_себе» в эфире СТВ:

— Мы продолжаем фактически следовать той стратегии, которую выбрали сразу. Мы продолжаем тестировать контакты первого уровня и всех пациентов, которые у нас подозрительные на коронавирусную инфекцию.

По ее словам, на 14 мая в Беларуси выполнено более 300 тысяч тестов, и если сравнивать Беларусь с другими странами по тестированию на миллион населения, то наша страна находится в одном ряду с США, Великобританией, Канадой.

— Мы не тестируем, как в некоторых странах, только тех, кто обратился в систему здравоохранения. Мы не тестируем только тех, кто попал с пневмониями, с тяжелыми состояниями в поле зрения системы здравоохранения. Мы максимально тестируем наше население, когда у нас есть основания подозревать, что данный человек может быть заражен коронавирусной инфекцией, — рассказала Елена Богдан.

Специалист добавила, что в последнее время медики начали выходить на плато, когда выявление составляет около 8,7—9,7 процента от количества тестов, которые были проведены:

— Мы в последнее время выходим на так называемое плато, когда выявляем в среднем где-то около 8,7—9,7 процента от количества тестов, которые мы провели.

Также заместитель министра здравоохранения затронула тему потери пациентов:

— Мы анализируем каждую неудачу, и позвольте выразить слова соболезнования родственникам, родным ушедших пациентов, кому мы искренне старались, но не смогли помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter