Минздрав: клиники Беларуси, перепрофилированные под ковид, возвращаются к оказанию плановой помощи

Об этом сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский.

– Еще в начале пандемии были сформированы планы обратного перепрофилирования из красной зоны в чистый режим. На сегодня эти планы начали реализовываться. По какому принципу происходят данные изменения? Естественно, с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Мы анализируем количество новых случаев ежедневно, анализируем еженедельную статистику и на основании этого принимается решение.

Специалист отметил, что сейчас отмечается снижение прироста заболеваемости и, что самое главное, уменьшение числа пациентов, которым нужна госпитализация.

– Очевидно, что самая большая нагрузка на систему здравоохранения оказывается за счет среднетяжелых и тяжелых пациентов. Что касается вывода из красного режима: сегодня в первую очередь "чистятся" клиники, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь. На первом месте – онкодиспансеры, на этом акцентировал внимание Глава государства. Уже сегодня выведен из красного режима онкодиспансер в Могилеве, Бресте и набирает обороты Минский онкодиспансер.

Поделился эксперт и дальнейшими планами перепрофилирования.

– Кроме онкопациентов, имеет значение оказание помощи кардиохирургической направленности. На сегодня активно демонстрирует движение в этом направлении Брестский регион и Гомельский регион – здесь отмечается вовлечение не только масштабных учреждений областного уровня, но также учреждений районного уровня. Что касается в целом снижения заболеваемости по стране, преждевременно давать жесткую оценку, но тем не менее эпидемический вектор начинает смещаться: в целом по Беларуси наблюдается за последние семь девять дней уменьшение количества госпитализированных пациентов от 2 до 10 процентов.

Алексей Щербинский отметил, что по-прежнему продолжают оказывать плановую помощь все РНПЦ. В рамках областных учреждений – либо областные больницы целиком, либо ряд отделений также работают по профилю.

– Переход в чистую зону осуществляется путем выписки пациентов. Затем дезобработка, проветривание, кварцевание. Как правило, на такие мероприятия отводится два-три дня.

Специалист напомнил, что сейчас в стране циркулирует дельта-штамм: он стал опаснее для молодых, а также характеризуется быстрым проявлением клинических симптомов. 

– Но штамм для нас не страшен, так как выработаны подходы – с учетом и нашего, и мирового опыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter