Минздрав и православная церковь объединяют усилия в сфере укрепления и поддержки семей

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова рассказала, какие тенденции намечаются в этом направлении, выступая на фестивале "Счастье в детях" в Бобруйске.

Фото из архива.

- Министерство здравоохранения занимает активную позицию в профилактике абортов и планировании семьи. В ведомстве делают акцент на осознанном репродуктивном поведении, важности равенства в семье, навыках заботы о собственном здоровье каждого члена семьи. Постоянно совершенствуется система подготовки молодежи к семейной жизни и идет пошаговая популяризация духовно-нравственных ценностей, - отметила первый заместитель министра. - Счастье детей - это здоровье, полная семья, любовь родителей и близких сердцу людей. Никакие богатства не заменят этого. 

Елена Кроткова убеждена, что опыт работы православной церкви с самыми разными семьями по всем направлениям полезен и будет в дальнейшем использоваться и другими структурами. 

Поддержка и укрепление семей - та цель, которая объединяет и будет залогом успешных проектов государства и церкви в дальнейшем. 

- Фестиваль под покровом Белорусской православной церкви с таким светлым названием "Счастье в детях" - это уникальная возможность обменяться опытом, продемонстрировать тенденции развития медицинской, социальной и духовной помощи, определить приоритеты и получить самую современную информацию, направленную на укрепление семьи. Проведение таких мероприятий подчеркивает важность для государства и общества крепкой семьи, в которой воспитываются счастливые дети, - отметила Елена Кроткова. - Инициативность организаторов, свежий взгляд на существующие проблемы даёт хорошую возможность найти единомышленников для реализации перспективных идей. Уверена, что результаты фестиваля найдут общественную поддержку в сфере воспитания детей, сохранения и укрепления здоровья и формирования положительного образа многодетных семей. 

По мнению замминистра, отрадно осознавать, что мероприятия, которые объединяют общественные объединения, государственные структуры, православную церковь, собирают все больше и больше участников, готовых действовать во благо общего дела. 

Х международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в детях" проходит в Бобруйске с 12 по 14 мая по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В течение трех дней участие в нем примут около 500 человек: экспертов, представителей государственной власти и общественных объединений, священнослужителей и заинтересованных в укреплении семьи граждан. В центре внимания - актуальные этические проблемы, пути их решения и демографическая безопасность страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter