Минздрав готов к работе в условиях роста заболеваемости COVID-19 и сезонных ОРВИ, но противоэпидемические мероприятия касаются каждого гражданина

Об этом заявил сегодня журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич по итогам совещания у Президента. По словам и.о. министра, мы вступили во вторую эпидемиологическую волну коронавируса:


– После явного снижения заболеваемости в июле-августе с начала сентября мы увидели небольшой, но устойчивый тренд роста заболеваемости. Это вполне ожидаемо, потому что совпадает с наступлением классического осенне-зимнего периода заболеваемости сезонными ОРВИ.

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что система здравоохранения готова к новой волне заболеваемости:

– Лабораторная сеть уже работает в условиях эпидемического режима. Стационарная сеть – в смешанном режиме. Планово проводим перепрофилирование коечного фонда для ковидных пациентов. У нас нет сейчас проблем с лекарственным обеспечением, со средствами индивидуальной защиты, с финансированием.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что белорусские специалисты имеют свой наработанный опыт в лечении COVID-19. Вместе с тем медики возлагают особую роль на проведение противоэпидемических мероприятий, которые касаются всех и каждого.

– Мы должны принять все те меры предосторожности, о которых так настоятельно просит Министерство здравоохранения. Соблюдать масочный режим там, где это необходимо. Мы с удивлением смотрим на велосипедиста, который едет в маске, но при этом не обращаем внимание, когда в общественном транспорте люди не соблюдают масочный режим, – сказал Дмитрий Пиневич.

Он обратил особое внимание на необходимость особенно поберечь людей пожилого возраста. При этом по опыту других стран видно, что инфекция стала более «молодой» и охватывает возраст гораздо моложе 65 лет.

Говоря о темпах вакцинации против гриппа, исполняющий обязанности министра здравоохранения сообщил, что уже привита примерно треть населения:

– Мы в этом году привьем почти четыре миллиона наших жителей. Это уже будет очень хороший вклад в снижение эпидемической заболеваемости. Темпы прививочной кампании свидетельствуют о том, что уже многие стали задумываться, смотреть на собственное здоровье под другим ракурсом.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter