Минздрав: частота обращений за медпомощью из-за травм с первым снегом увеличивается в 2–3 раза

В Беларуси большинство случаев холодовых травм приходится на последний месяц осени и зиму. С приходом холодов в больницы начинают поступать пострадавшие с гололедными травмами и отморожениями. Во многих случаях обращений к медикам можно было бы избежать, соблюдая ряд простых мер предосторожности, обратили внимание в пресс-службе Министерства здравоохранения.


«Нынешний год не станет исключением из правил. С выпадением первого снега обычно в 2–3 раза увеличивается частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм. В основном это ушибы, переломы костей в 15 процентах, вывихи в 10 процентах случаев. Причинами повреждений, как правило, являются падения из-за состояния тротуаров, мостовой (гололед, выбоины, ямы, рытвины и др.)», – говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве напомнили, что передвигаться на скользком тротуаре необходимо медленно, короткими шагами. Обувь должна соответствовать погоде. Желательно, чтобы подошва была ребристой. Женщинам на время гололеда лучше полностью отказаться от высоких каблуков и шпилек. При падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги – в этом случае они принимают на себя всю силу удара. Необходимо сгруппироваться, а падать желательно на бок, избегая падения на спину, удара затылком.

«Травматологическая служба достаточно оперативно подготовилась к наступлению настоящей зимы и в полной мере имеет необходимое количеством сил и средств для помощи пострадавшим в зимний период», – подчеркнули в Министерстве здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter