Минздрав: часть воды в Московском и Фрунзенском районах уже соответствует норме

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии в круглосуточном режиме продолжает мониторинг качества и безопасности питьевой воды в городе, сообщили sb.by в пресс-службе Минздрава.
Фото: pixabay.com

За сутки исследовано более 200 проб воды. По результатам исследований ее качества в ночное время, часть территорий Фрунзенского и Московского районов по органолептическим (вкус, запах, цвет) нормам уже соответствует требованиям. Центр гигиены и эпидемиологии установил адреса жилых домов, организаций и предприятий в Московском, Центральном и Фрунзенском районах, где еще есть отклонения. 

Вышли из нормы показатели «запах» — до 5 баллов (норма 2), «окисляемость перманганатная» — 5,76 мгО/дм3 при нормативе не более 5 мгО/дм3, «нефтепродукты» — 0,051-0,053 мг/дм3 при нормативе не более 0,1 мг/дм3, аммиак — 0,051-0,053 мг/дм3. Доля нестандартных проб сократилась, но остаются объекты, где вода все еще не соответствует требованиям по запаху и хлорорганическим соединениям. Выявление нестандартных проб по показателю «запах» свидетельствует о нестабильной ситуации по качеству воды. Микробиологические показатели соответствуют требованиям.

Продолжаются исследования проб воды по физико-химическим показателям после проведения очистительных работ специалистами «Минскводоканала» при поддержке МЧС. О данных результатах будет сообщено дополнительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter