Минздрав: большинство зарегистрированных в Беларуси случаев кори завезены из-за рубежа

За три месяца 2019 года в Беларуси зафиксировано 45 лабораторно подтвержденных случаев кори, 24 из них - завозные, остальные - связанные с завозными, рассказали в пресс-службе Минздрава.



Корь была зарегистрирована во всех регионах страны. В марте наличие кори было лабораторно подтверждено у 15-летнего подростка в Добруше Гомельской области. И этот случай связан с завозным. Заболевший контактировал с сестрой, которая приехала из Москвы в гости.

По данным ВОЗ, в странах Европы продолжается вспышка кори. Крупнее всего - в Украине. В 2018 году в стране корью переболело более 54 000 человек, 16 умерли, с начала 2019-го зарегистрировано 2000 случаев, в том числе один с летальным исходом. Наиболее часто заболевание фиксируют во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Киеве. На территории Евросоюза в 2018 году зарегистрировано более 20 000 случаев кори, из которых 35 летальных.

В Минздраве уверяют, что ситуация по заболеванию находится на постоянном контроле. Специалисты советуют при планировании поездок за границу уточнить свой прививочный статус и вакцинироваться. Если вдруг возникают симптомы инфекционного заболевания (повышается температура, возникает сыпь, болит горло, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз), важно экстренно обратиться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из-за границы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter