Минюст: Указ № 240 кардинально изменил регулирование в сфере осуществления админпроцедур для юрлиц и ИП

Указ № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», принятый год назад и заработавший с 27 марта 2022 года, кардинально изменил регулирование в сфере осуществления административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таким мнением сегодня во время пленарного заседания секции по вопросам эффективности и совершенствования заявительного принципа службы «Одно окно» и информационного обеспечения населения, проходящей в рамках республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», поделилась первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова. 

Она напомнила: 

– По административным процедурам в отношении субъектов хозяйствования создана специальная информационная система – реестр административных процедур. Введено такое понятие, как орган – регулятор административной процедуры, который уполномочен на утверждение регламентов административных процедур. В этой связи все те вопросы, которые сегодня урегулированы на уровне законодательных актов и решений Правительства (уполномоченные органы, перечни документов размер платы и т.д.), сегодня закрепляются в ведомственном нормативном правовом акте.

Представитель Минюста добавила, что в срок до 1 января 2024 года будет проведена масштабная работа по пересмотру количества административных процедур в отношении бизнеса и оптимизации порядка их осуществления.

–  Сегодня нет сомнений относительно необходимости унификации действий по пересмотру законодательства об административных процедурах по гражданам и юридическим лицам с учетом положений Указа № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», – подчеркнула Филиппова. – Стоит отметить, что при возможности осуществления одной и той же процедуры как в отношении граждан, так и в отношении субъектов хозяйствования порядок их выполнения регламентирован, как правило, в одном акте законодательства. В этой связи, учитывая такую чувствительность вопроса, подготовка ведомственных регламентов осуществления административных процедур касается в том числе и процедур по заявлениям граждан и в целом нами поддерживается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter