Минюст подготовил предложения о корректировке законодательства об адвокатуре

Министерством юстиции подготовлены проекты законодательных актов, которые корректируют законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности. Они внесены на рассмотрение Главы государства. Об этом министр юстиции Олег Слижевский рассказал после совещания у Президента о выполнении поручений Главы государства по совершенствованию законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка.

Фото  БЕЛТА
— Цель этих законопроектов — укрепление кадрового потенциала адвокатуры и принципа законности в работе адвокатов, повышение качества и доступности адвокатской деятельности, — уточнил министр.
По его словам, законопроектом, в частности, предусматривается упразднение обязательного трехлетнего стажа работы по юридической специальности для лиц, которые намереваются стать адвокатами:

— Несколько лет назад эта норма была введена, однако на сегодня коллегии адвокатов ставят вопрос о том, что приток новых кадров в адвокатуру снизился. Более того, качество лиц, которые подают заявления на получение адвокатской лицензии, в последние три года ухудшается. Мы это видим по проценту положительной сдачи квалификационного экзамена. Чтобы исправить ситуацию, предлагаем упразднить обязательный трехлетний стаж для обращения за стажировкой и получением лицензии адвокатов. Это даст возможность обеспечить приток хороших выпускников юридических вузов в адвокатуру. Естественно, с прохождением стажировки и последующей успешной сдачей экзамена. Кроме того, предполагается упрощенный порядок прохождения квалификационного экзамена и вступления в адвокатуру для лиц, имеющих значительный опыт работы в судах, правоохранительной системе, органах юстиции.

Что касается повышения доступности и качества адвокатских услуг, то на этот счет, по словам Олега Слижевского, вносится предложение о расширении перечня категорий и вопросов, по которым адвокатские услуги будут оказываться гражданам за счет коллегий адвокатов. Прежде всего это коснется малообеспеченных граждан.

Часть корректировок направлена на исключение нарушений законодательства самими адвокатами. Министр уточнил:

— Их статус предполагает высокое уважение и почитание норм законодательства, представитель юридической профессии должен показывать пример правопослушного поведения. Тем не менее отдельные адвокаты позволяют себе выходить за рамки тех полномочий, которые им предоставлены законодательством об адвокатуре, позволяют себе нарушать, преступать закон. Порой это делается грубо и демонстративно, что, безусловно, требует принципиальной оценки работы таких адвокатов.

По словам Олега Слижевского, практика показывает, что не всегда должным образом органы адвокатского самоуправления реагируют на подобные недопустимые действия со стороны адвокатов.

— В этой связи в законопроект включена норма, которая упраздняет дисциплинарные комиссии и возлагает вопрос рассмотрения случаев, требующих ответственности адвокатов, на советы коллегий адвокатов, — рассказал министр.

Кроме того, предполагается в ближайшее время изучить целесообразность работы адвокатов в тех организационно-правовых формах, в которых они сегодня осуществляют деятельность. Это юридические консультации, адвокатские бюро и индивидуальная деятельность. Олег Слижевский уточнил:

— Все адвокаты должны работать в одинаковых условиях. Этот вопрос в течение ближайших дней станет еще прорабатываться, будет внесено окончательное предложение.

В частности, рассматривается предложение о том, что адвокаты, осуществляющие деятельность индивидуально и работающие в адвокатских бюро, должны специализироваться на оказании услуг по гражданским и экономическим делам. Адвокаты, работающие в юридических консультациях, смогут оказывать услуги по всем направлениям. Актуален, по словам министра, и вопрос о специализации адвокатов:

— Поскольку зачастую возникают нарекания как со стороны граждан, так и со стороны судов на качество оказываемых адвокатами услуг. Порой адвокаты, которые всю жизнь работали в сфере хозяйственного, экономического права, ради одного случая выходят в уголовный или административный процесс, не ориентируются в нем и по сути нарушают нормы процессуального законодательства. Это не лучшим образом сказывается на авторитете адвокатуры.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter