Минюст лишил лицензии риелторскую организацию "ДомИнвест-недвижимость"

С 25 апреля прекращается действие лицензии, выданной ООО "ДомИнвест-недвижимость", на право осуществления деятельности по оказанию риелторских услуг. Такое решение приняло Министерство юстиции, сообщается на сайте ведомства.

pixabay.com

Поводом для принятия такого решения оказались грубые нарушения риелторской организацией законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий. Произошла передача права на осуществление лицензируемой деятельности другому физическому лицу, риелторские услуги оказывались без заключения в письменной форме договора.

Министерство юстиции не раз подчеркивало, что риелторские услуги могут оказывать только риелторы и агенты по операциям с недвижимостью, работающие в штате риелторской компании. При этом до начала оказания потребителю услуг с ним необходимо оформить договор в письменной форме. Но на практике эти требования не всегда выполняются. Функции риелторов и агентов по операциям с недвижимостью выполняют диспетчеры, специалисты по рекламе, другие лица, причем часто с ведома руководителей организаций.

Так, в ООО "ДомИнвест-недвижимость" продать квартиру потребителю помогал специалист по информационно-справочным услугам. Эти обязанности на него возложил директор общества, тем самым нарушив требования законодательства. Это стало причиной некачественного оказания услуг, ненадлежащей рекламы квартиры для поиска потенциальных покупателей, недвижимость предлагалась по цене, отличной от согласованной с продавцом. И все это без оформления договора с потребителем. 

Действие лицензии прекратится 25 апреля. Клиентам для расторжения заключенных с ООО "ДомИнвест-недвижимость" договоров на оказание риелторских услуг нужно срочно обращаться в данную организацию.

Также приняты решения об аннулировании свидетельств об аттестации риелтора Шапиро А.Г. (директор ООО "ДомИнвест-недвижимость") и Кожухаря Г.С. (директор ООО "НЬЮ ФЛЭТ") за нарушения законодательства, которые явились основанием для прекращения действия лицензий на оказание риелторских услуг, выданных обеим организациям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter