"Зачистка", "Звездный цирк", "Хочу в телевизор!": чем теперь занимаются победители и участники белорусских реалити-шоу

Минуты славы

Российские реалити–шоу обрели популярность в начале 2000–х. Телезрители, прильнув к экранам и затаив дыхание, наблюдали за перипетиями, происходящими на необитаемом острове, за стеклом и на лобном месте. Болели за участников, писали гневные письма и отправляли эсэмэски, не щадя кошелька своего. Масштабы белорусских ТВ–проектов масштабами и финансами получились, конечно, поскромнее. С российскими реалити их роднит, пожалуй, только специфика взращивания новых ТВ–звезд в режиме онлайн, на глазах у всей страны. Увы, бремя славы выдерживают немногие. После завершения телепроектов большинство персонажей пропадают из поля зрения общественности. Как сложились судьбы и чем сейчас занимаются вчерашние герои популярных белорусских ТВ–шоу?

Павел Кежа («Звездный цирк»)


ИДЕЯ: «Звездный цирк», по сути, стал первооткрывателем жанра реалити–шоу в Беларуси. В проекте, стартовавшем в эфире в январе 2007 года, приняли участие 12 человек — люди разного возраста и профессий, которые вдруг решили, что они хотят и могут быть звездами цирка. Оценивать гимнастические и эквилибристические старания дюжины избранных позвали профессиональное жюри, в состав которого вошли артисты цирка как из Беларуси, так и из других стран. Например, специально для съемок в Минск приехал представитель известной цирковой фамилии Юрий Дуров. Чуть позже в гости заглянули братья Запашные.

ПОБЕДИТЕЛЬ: По результатам телефонного голосования победителем проекта стал учитель белорусского языка и литературы из Витебска Павел Кежа. В качестве главного приза он получил новенький автомобиль «Пежо 207».


Вскоре после окончания проекта Павел ушел из школы. Переехал в польский Вроцлав, где прожил 2,5 года. Сейчас снова вернулся в Витебск, занимается логистикой. 7 месяцев назад супруга Мария подарила Павлу дочку. Малышка получила необычное имя Кьяра.

Саша Лактионова («Я пою»)


ИДЕЯ: В 2007 году талантливые мальчишки и девчонки из детских домов, многодетных и неполных семей впервые получили возможность выйти на большую сцену и спеть с любимыми артистами. Душещипательное детское музыкальное шоу настолько запало зрителям в душу, что породило уже пять сезонов! Впрочем, больше всего зрителям наверняка запомнился самый первый. Во время финала рыдала вся страна: победительница проекта, восьмилетняя Саша Лактионова, неожиданно для всех отказалась от главного приза — поездки в парижский «Диснейленд» — и подарила его другой конкурсантке, девятилетней воспитаннице детского дома Кате Карягиной. Такого взрослого и благородного поступка от маленькой девочки никто не ожидал. Этот ход, уверяют на телеканале, вовсе не был (как заподозрили многие) прописан сценаристами.


ПОБЕДИТЕЛЬ: Та самая маленькая девочка с большим сердцем Саша Лактионова. Сейчас юная артистка перешла в 8–й класс минской гимназии № 22, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Занятия музыкой, впрочем, не оставила, по–прежнему занимается в Национальном центре музыкальных искусств им. Владимира Мулявина у Светланы Стаценко. В этом году девочка подавала заявку на участие в детском «Евровидении», но не попала даже в десятку финалистов. Осенью готовится попробовать свои силы в российском проекте «Голос. Дети».

Андрей Чумаченко («Три холостяка»)


ИДЕЯ: По сути, все, что требовалось от участников, — найти себе невесту. Шоу завершилось в ноябре 2007–го и оставило после себя много вопросов. Скажем, предполагалось, что главный приз — автомобиль «Ситроен» — станет семейным. Но марш Мендельсона для победителей так и не прозвучал. Машину пришлось продать, вырученные деньги разделили пополам.


ПОБЕДИТЕЛЬ: Уроженец Гродно Андрей Чумаченко, казалось бы, нашел себя в паре с Людмилой Антонович. Но не сложилось. Свою единственную в Людмиле молодой человек так и не разглядел. После шоу они не встречались и не общались.


В 2008 году, когда страсти по поводу свадьбы победившей в телепроекте пары немного улеглись, у Андрея завязались отношения с Вероникой. Ребята были знакомы еще со школьных лет. Три года назад молодые люди поженились.

Герман Малыщицкий («Хочу в телевизор!»)



ИДЕЯ: Реалити–шоу «Хочу в телевизор!» — оригинальный по идее и содержанию проект, первый в истории белорусского телевидения открытый курс подготовки телеведущих. Из 138 поступивших заявок жюри выбрало 24 человека, которые в течение трех месяцев боролись за право стать ведущим телеканала «Беларусь 2». Осваивать профессию участникам шоу помогали лучшие преподаватели страны: артист Владимир Мищанчук; заведующая кафедрой сценической речи и вокала Белорусской академии искусств Ирина Кабанова; психолог Сергей Кручинин; имидж–консультант Татьяна Анюкова; актер и телеведущий Андрей Бибиков; преподаватель по сценическому движению Михаил Каминский. Кроме того, в каждом выпуске проекта ребята встречались с известными телеведущими, актерами и журналистами.


ПОБЕДИТЕЛЬ: Место ведущего телеканала «Беларусь 2» получил Герман Малыщицкий. Вторая кнопка, как и обещалось, взяла парня под свое крыло. Сейчас его работу в кадре можно оценить в программах «Пин_Код» и «Телеутро».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter