Четыре года назад у белорусских болельщиков на Олимпиаде в Сочи был праздник. Впереди еще маячили золотой биатлонный масс-старт, танцы трехкратной чемпионки Дарьи Домрачевой на пьедестале и победные полеты фристайлистов Антона Кушнира и Аллы Цупер. Но уже было понятно, что возвращаться домой наши олимпийцы будут в хорошем настроении. Лыжи летели, пули попадали в цель и все складывалось в нашу пользу. Сегодня, увы, пока остается жить лишь этими воспоминаниями.

О результатах лыжных стартов лучше вообще не вспоминать. Ребята и девчонки и раньше, конечно, не конкурировали с Марит Бьорген и Шарлоттой Каллой, но вряд ли это обстоятельство позволяет радоваться лучшему для наших лыжниц 40-му месту Юлии Тихоновой в 10-километровой гонке и обсуждать, сумеют ли белоруски оказаться в итоговом протоколе выше соперниц из Боснии и Герцеговины, Армении или Хорватии. Биатлонистки — другое дело. Они в Пхенчхан летели отнюдь не за участием. Надеялись на них и накануне. Спринт и преследование в исполнении наших спортсменок дивидендов, правда, не принесли, но ни Дарья Домрачева, ни Надежда Скардино не выглядели безнадежно. Скорее верилось словам Нади, сетовавшей после финиша преследования, что вихревые порывы ветра, из-за которых женскую индивидуальную гонку было решено перенести на сутки и провести перед стартом мужчин, создают неравные условия для соперниц и с ног на голову переворачивают итоговые протоколы. В индивидуальной гонке, где каждый промах увеличивает отставание на целую минуту, такие шутки могут обернуться катастрофой, однако ветер, словно проникнувшись ситуацией, накануне решил не досаждать спортсменкам. Увы, не помогло.
Читайте также
В программе биатлонисток осталась всего одна личная гонка. В субботу в масс-старте должны участвовать Дарья Домрачева, Ирина Кривко и Надежда Скардино. А уже сегодня на трамплин в финале олимпийских соревнований выйдут фристайлистки. Накануне в квалификации у лыжных акробаток результат, позволяющий продолжить борьбу за медали, показали белоруски Анна Гуськова и Алла Цупер.
Болеем и верим!
komashko@sb.by