Минутное дело

Хрустящее сырное печенье имеет один, но большой недостаток - исчезает почти мгновенно...

Хрустящее сырное печенье имеет один, но большой недостаток - исчезает почти мгновенно. И не важно, испекли вы его просто так, под настроение, или как запланированное дополнение к чаю, кофе, соку, супу, пиву, вину и прочему. Но есть и хорошая новость: готовится оно тоже стремительно, поэтому исполнить его на "бис" не составит труда.


Почти из топора


Для самого простого, но весьма эффектного варианта понадобятся твердый сыр, любимые специи и... собственно, все. Обязательно застелим противень пергаментной бумагой и для верности смажем ее маслом. Сыр натрем на крупной терке, разложим на пергаменте небольшими горками на расстоянии 5 см друг от друга, посыплем тмином, кунжутом, перцем или другими специями. Поместим в разогретую до 180 градусов духовку на 5 - 7 минут. Сыр должен расплавиться, образовав ажурные лепешки со слегка золотистыми краями. Не передержите - будет горчить! Остудите, снимите лопаткой.


Универсальный солдат


Тесто по этому рецепту отлично проявит себя на разных фронтах - и в духовке, и в вафельнице. Возьмем 2 яйца, 100 г сливочного масла, 200 г твердого сыра (мелко натереть), 5 ст.л. сметаны, 2 стакана муки, по четверти ч.л. разрыхлителя и соли, специи для посыпки. Разотрем масло с частью муки в мелкую крошку, добавим сметану, яйца, соль, сыр, всыплем оставшуюся муку, смешанную с разрыхлителем. Для вафельницы тесто должно быть чуть мягче, чем на пельмени. Разделим его на шарики величиной с грецкий орех и по 2 - 3 штучки поместим в вафельницу - в процессе они расплющатся и будут напоминать крекеры. Не передержите! Для духовки тесто раскатаем, посыплем пряностями, крупной солью или сыром (их надо слегка вдавить скалкой, чтобы не осыпались) - и в нагретую печь до легкого румянца.

 

Фото Bestcooking.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter