Минутка ностальгии. В Молодечно открылась уличная фотовыставка, посвященная Году малой родины

Уличная фотовыставка «Колорит Молодечненского края» открылась сегодня в Молодечно, через дорогу от железнодорожного вокзала. На шести десятках снимков сценки из сельской жизни, самотканые покрывала и деревянные дома с ажурными ставнями, отсканированные ретрофото из семейных альбомов.

Все эти кадры были сделаны во время этнографической экспедиции: в июне сотрудники Централизованной клубной системы Молодечненского района вместе с участниками этнографического клуба «Кола» и другими активистами объехали 20 населенных пунктов, чтобы пополнить информацию о народных обрядах, региональной кухне, записать песни и частушки. В числе самых интересных находок разрисованный вручную ковер 1943 года, изготовленный молодечненским мастером Сахутой, и именной свадебный рушник. Их тоже можно увидеть на фото, приглашает на выставку ведущий редактор Централизованной клубной системы Надежда Бондарь:

— И хотя у нас не было официальной церемонии открытия, внимание к экспозиции есть: прохожие останавливаются, разглядывают работы. Причем не только представители старшего поколения, но и молодежь. Для ребят это возможность лучше познакомиться с национальной культурой, ведь в наш век пластиковых окон и синтетических полотен даже самотканые бабушкины рушники сохранились далеко не у каждого.

Выставка продлится ровно месяц. Фотографии хорошо закреплены и заламинированы, так что ни дождя, ни ветра не боятся.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter