Минута истины

Неожиданно завершилась состоявшаяся вчера в редакции «прямая» телефонная линия между читателями и Председателем Верховного Суда Валентином Сукало...

Неожиданно завершилась состоявшаяся вчера в редакции «прямая» телефонная линия между читателями и Председателем Верховного Суда Валентином Сукало. В холле «Дома прессы», где журналисты «СБ» прощались с гостем, к Валентину Олеговичу подошла женщина с букетом цветов. Как оказалось, минувшей осенью она была восстановлена на работе — после принципиального вмешательства В.Сукало в ход рассмотрения ее трудового спора.


Кстати, с аналогичными проблемами к нему обращались абоненты и во время «прямой линии». Как и предполагалось, она длилась полтора часа. Каждый обращался к Председателю Верховного Суда с серьезной правовой проблемой: спор о наследстве, недовольство приговором осужденному родственнику или просьба о его смягчении, претензии к автосервису или местной власти... Даже краткий рассказ о существе дела требовал времени, при этом Валентин Сукало задавал встречные вопросы и уточнял детали... Поэтому приносим извинения всем тем, кто не смог дозвониться в редакцию в указанные часы.


Комментируя состоявшийся разговор, В.Сукало заметил, что во время личного приема в Верховном Суде обычно успевает выслушать около 20 посетителей. Смысл жалоб всегда примерно одинаков: люди недовольны принятыми судебными решениями, просят их проверить и пересмотреть. Преобладают обычно споры гражданские: земельные, жилищные, трудовые. Примерно столько же граждан с такими же претензиями и дозвонились вчера: это нормальный итог. Специально для них выделен дополнительный день приема, для которого следует приготовить необходимые документы. Но еще около 90 человек прислали свои вопросы предварительно: по телефону, письменно или в электронном виде.


«Это значит, что сегодня Верховный Суд дополнительно принял более 100 граждан. Каждое обращение изучим максимально внимательно. При малейшем сомнении возвратим дело на новое судебное рассмотрение. Мы сделали сегодня хорошее дело!» — сказал в заключение Валентин Сукало.


Стенограмма «прямой линии» готовится к публикации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter