Минусы и бонусы дошкольного истеблишмента

В  Минске  есть  детские  сады  по  тысяче  долларов  за  ребенка  в  месяц!

В  столице,  оказывается,  есть  детские  сады  по  тысяче  долларов  за  ребенка  в  месяц! 

Сегодня вопрос о том, что лучше — отдавать или не отдавать ребенка в детский сад, уже не особо актуален. И психологи, и родители в большинстве своем выступают «за» — малыш станет самостоятельней, научится общаться со сверстниками. Другое дело, какому детсаду отдать предпочтение. 

Раньше детские сады не выбирали — выбирать-то особо было не из чего. Все одинаковые, программа одна и та же, главное, чтобы поближе к дому. Сейчас дошкольных заведений довольно много, у родителей появилась возможность отдавать не в первый попавшийся, а туда, где не только научат общаться со сверстниками, но и лучше всего подготовят к школе. В столице, например, об этом задумываются, как только ребенок появился на свет. Ведь если вовремя не стать на очередь в облюбованный детсад, то придется ходить в тот, где есть свободные места. А ведь есть и художественно-эстетические, и физкультурно-оздоровительные, короче, те, куда малыш будет идти с удовольствием. 

В Беларуси действует более 4,5 тысячи дошкольных учреждений, в зависимости от финансовых возможностей можно выбрать муниципальный, санаторного типа либо частный, а уже от категории будет зависеть количество детей в группе, питание и учебные программы. Если мои воспоминания о детском садике сводятся к тому, что мы, малыши, танцевали вместе с воспитательницей ламбаду,  по желанию учились читать и смотрели диафильмы, то сейчас (благо независимо от формы собственности садика) c детьми работают по самым модным развивающим направлениям. 

Как ни крути, а в садик отдают, потому что мама должна зарабатывать деньги. И по финансовым соображениям выгоднее всего муниципальные сады. Но винить себя за финансовую несостоятельность не стоит: современные государственные дошкольные учреждения   используют инновационные педагогические технологии, также как и дорогие частные: обучение счету и письму по методике Зайцева, ТРИЗ, система Монтессори, «Первый шаг». Базовая национальная программа «Пралеска» применяется во всех ДДУ. Плюс ко всему — в большинстве таких заведений работают дополнительные факультативы (правда, платные). За 15—20 тысяч в месяц с ребенком будут заниматься танцами, рисованием, гимнастикой, изучать английский язык или осваивать компьютер. В некоторых же садах с детьми бесплатно проводят уроки музыки три-четыре раза в неделю. Единственный минус — большое количество детей в группах, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. 

Чтобы попасть в детский сад санаторного типа, необходимо получить  заключение врачебно-консультативной комиссии детской поликлиники по месту проживания. У таких заведений преимуществ достаточно — наблюдение врачей, массаж, прием различных витаминов, фиточаев и коктейлей, а также бассейн. Хотя бассейн есть  и во всех садах современной постройки. 

Если же у вас водятся деньги, для вашего малыша распахнутся двери частных детских садов. Там ребенка ждут занятия по логике, чтению, математике, изобразительному и театральному искусству, музыке, пению, хореографии, английскому языку, физвоспитанию. 

Пятиразовое сбалансированное питание разрабатывают диетологи, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. В штате работают врачи, психолог и медсестры, которые следят за особенностями речи, осанкой и психологическим состоянием. Воспитатели таких заведений утверждают, что малыши без труда расскажут о круговороте воды в природе, строении Солнечной системы и о семи чудесах света — детсадовская программа рассчитана прежде всего на подготовку к школе, тем более что в ярких наглядных учебных пособиях недостатка, сами понимаете, здесь нет. 

Число детей в группе меньше, чем в муниципальных садах, — в среднем 10 человек. Внимания со стороны воспитателя, естественно, больше, а соответственно, можно быстрее адаптироваться к новой среде и раскрыть свои таланты. Работают такие сады в основном с восьми утра до семи вечера, хотя в некоторых есть возможность оставить малыша на пару часов дольше, заплатив за это отдельно. 

За все это детсадовское удовольствие нужно платить, и немало. Обзвонив столичные частные сады, я опешила от цен — от 300 до 1000 долларов в месяц, в некоторых оплата почасовая: час — 10 тысяч белорусских рублей. Если вы хотите, чтобы любимое чадо забирали на автобусе — выложите еще 100—150 долларов. 

Некоторые частные детсады находятся в пригороде: чистый воздух, общение с природой — вот вам, пожалуйста, и набегает порядочная сумма. Другие же нередко арендуют здания бывших муниципальных в городе — они обойдутся немного дешевле. Частный садик может работать и по государственной программе обучения, а также использовать опробованные альтернативные методики или внедрять свои собственные.  Контролируется эта деятельность с помощью лицензирования и сертификации программ. 

Но как бы то ни было, при выборе детского садика обратите внимание не только на инновации и «понты», состояние  внутренних помещений и детских площадок, но также не помешало бы познакомиться с воспитательницами — все-таки они будут заменять малышу вас. Было бы неплохо пообщаться с родителями, чьи дети это заведение уже посещают, а также заглянуть на семейные Интернет-форумы, где «бывалые» мамы-папы опишут достоинства и недостатки интересующего вас садика во всей красе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter