Минусовой барьер

Как самый северный регион Беларуси противостоит морозам

Как самый северный регион Беларуси противостоит морозам.

На улицах Витебска появились палатки областной организации Белорусского общества Красного Креста. Здесь члены волонтерского отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации обогревают и раздают горячий чай, продуктово-гигиенические наборы лицам без опредленного места жительства. Кроме того, в городе организован сбор теплых зимних вещей для бездомных и малоимущих. С этой целью на базе городских и районных организаций БОКК работают пункты приема пожертвований от населения. Как показывает практика, «проблемным контингентом» остро востребованы свитера, куртки, шапки, брюки, перчатки, рукавицы, носки, а также мужская зимняя обувь.

— В настоящее время многолюдно и в нашем учреждении, — рассказывает директор Витебского городского центра временного ночного пребывания лиц без определенного места жительства Олег Каминский. — В центре нашли убежище от зимних холодов более 20 человек. Это мужчины в возрасте от 22 до 66 лет, у большинства из них за плечами — большие сроки тюремного заключения. Женщины, судя по всему, более стойкие к морозам или же вовремя успели найти другой приют — они в «ночлежку» не спешат.

Потихоньку добавляется работы и медикам. В ожоговом отделении областной клинической больницы уже приняли троих пациентов с обморожениями. Одному из них пришлось ампутировать пальцы.

А вот городские транспортники работают в обычном режиме. Как сообщил начальник Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков, 18—20 градусов со знаком минус для них — всего лишь репетиция перед более серьезными испытаниями. Ежедневно на линию выходит свыше 70 троллейбусов и более 60 трамваев. Отказов техники из-за холодов пока зарегистрировано не было. Благодаря тому, что 75 процентов подвижного состава обновлено, пассажиры довольны теплом и комфортом в салонах.

Немало пришлось потрудиться в последние дни сотрудникам милиции, педагогам, школьникам и рабочим сельхозпредприятия «Липовцы». В окрестностях заснеженного пригородного поселка Октябрьский они искали пропавшего шестиклассника. Как оказалось, еще в субботу мальчик ушел по просьбе бабушки с ее паспортом и банковской карточкой на почту и… не вернулся. Шаг за шагом профессионалы и добровольцы обследовали чердачные и подвальные помещения поселка, соседние дачные массивы. Трое суток поисков дали свой результат — мальчишку поздно вечером обнаружили в Витебске на чердаке одной из многоэтажек по улице Воинов-интернационалистов. Беглеца заметили местные жители. Со слов подростка, уйти из дома он решил из-за ссоры с бабушкой. К счастью, мальчик не стал жертвой зимней стужи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter