Минус три

Задержаны воры, ограбившие около 60 коттеджей и квартир

Задержаны воры, ограбившие около 60 коттеджей и квартир


В конце 2006 года трое молодых витебчан стали часто наведываться в Лучесу, Тулово и Ольгово. Словом, в те места, где состоятельные граждане возводили коттеджи. На глазок выбирали понравившийся «терем», в котором строительные работы близились к завершению, и устраивали за ним наблюдение. А когда хозяев и соседей не было поблизости, вывозили со стройплощадки кирпичи, блоки и другие ходовые материалы.


Но вскоре «игры на свежем воздухе» им наскучили, и парни стали забираться внутрь помещений. Пока один стоял на стреме, двое выносили из домов стройматериалы, аудио– и видеотехнику, срезали в подвале отопительные котлы, снимали со стен понравившиеся отделочные панели, поднимали ламинат. Не брезговали даже блеснами для рыбной ловли и другой мелочью. Все добро сгружали в ближайших кустах, а затем на «Гольфе» и «Форде–Сиерра» увозили и продавали через знакомых.


— Действовали они осторожно, — рассказывает о «почерке» криминальной троицы заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью по Витебской области Юрий Шеенков. — «На дело» брали китайские радиостанции, продающиеся в любом универмаге, после каждой вылазки меняли покрышки на колесах своих легковушек, а также сжигали одежду и обувь, в которой воровали. Возможно, поэтому 15 уголовных дел, возбужденных по следам их «художеств», долгое время оставались «висяками».


Дружки вращались в среде специалистов, занимающихся строительством и «евроремонтами», поэтому всегда были в курсе, кто в каких материалах нуждается. А задержали их в феврале нынешнего года во время перепродажи обоев, батарей отопления и бензопил.


Сейчас злоумышленники, обчистившие предположительно 60 коттеджей и квартир в Витебске, Витебском и Городокском районах, находятся под стражей. Все эпизоды по деятельности организованной преступной группы объединены в уголовное дело по статье «Кража», расследованием которого продолжают заниматься специалисты УВД Витебского облисполкома. А Юрий Шеенков призывает пострадавших граждан опознать изъятые у воров компьютеры, стиральные машины, СВЧ–печи, кабели, дрели, рубероид, автопокрышки, холодильники, телевизоры и другие вещи, которые хранятся в управлении на улице Космонавтов.


— Возможно, кто–то не заявлял в милицию, считая пропажу несущественной, но для нас сейчас важно восстановить картину событий. Поэтому мы просим людей помочь следствию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter