Первыми в Гомельской области закончили уборку кукурузы на зерно и силос в Светлогорском районе

Минус силос, плюс зерно

Первыми в Гомельской области закончили уборку кукурузы на зерно и силос в Светлогорском районе. В КСУП «Золак-Агро» последние гектары зерна у населенного пункта Здудичи убирали механизаторы Валентин Новик и Максим Кохно. 

Главный агроном Татьяна Добашинская урожаем довольна:

— На этом поле мы высевали сорт «ладога», который закупали у Мозырской экспериментальной базы «Криничная». Всего намолотили 790 тонн при средней урожайности 61 центнер с гектара, а это в 2 раза выше прошлогоднего. 

Главный агроном Татьяна Добашинская.

Хотя Татьяна Сергеевна считает, что этот год был не кукурузным:

— Вначале на зерно мы посеяли тысячу гектаров. Но после весенних заморозков часть посевов вымерзла и пришлось пересевать, а остальные перевели на зеленую массу. 

Татьяна Добашинская по жизни оптимист и считает, что, какие бы проблемы ни возникали, надо работать с душой, выполнять четко все требования к технологиям посева культуры, правильно возделывать почву, чтобы потом можно было гордиться результатами своего труда. И добавляет:

— Несмотря на капризы погоды, кормов на зиму в нашем хозяйстве заготовлено достаточно.

По словам главного агронома, кукурузный силос убирали на этапе восковой спелости зерен. Такой корм обеспечивает животных энергией и позитивно влияет на привесы и молочную продуктивность.

Комбайнер Валентин Новик.

Всего в Светлогорском районе кукурузы на зерно сеяли 3400 гектаров, из которых 3 тысячи вымерзли. Труженики села оперативно их пересеяли кукурузой на силос. Провели все необходимые мероприятия по химпрополке, подкормке посевов, и в результате удалось еще 260 гектаров из кормовой группы перевести на зерно. С 660 гектаров район собрал 5200 тонн зерна кукурузы при средней урожайности 79 центнеров на круг. 

Как рассказала главный агроном управления сельского хозяйства райисполкома Светлана Пикун, кукурузного силоса заложили в траншеи более 222 тысяч тонн:

— Это немного меньше прошлогоднего, но достаточно для того, чтобы обеспечить кормами общественное поголовье до нового урожая. К слову, сена в этом году мы заготовили на 18 процентов больше прошлогоднего. 

На утро вчерашнего дня в Гомельской области убрано немногим более 32 тысяч гектаров площадей, отведенных под кукурузу на зерно, а это 69 процентов. К финишной прямой приближаются аграрии Мозырского и Наровлянского районов. 

Кукуруза на силос убрана почти на 273,5 тысячи гектаров, а это 93 процента от плана. Полностью завершили эту работу хозяйства Мозырского, Наровлянского, Чечерского, Добрушского и Лельчицкого районов. 

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter