Ни снег, ни туман, ни наступившие холода не помеха для бойцов МООП

Минус шесть? Не проблема

Ни снег, ни туман, ни наступившие холода не помеха для бойцов МООП – молодежных отрядов охраны правопорядка. Рейды и совместные акции с МВД они проводят при любой погоде.
Ни снег, ни туман, ни наступившие холода не помеха для бойцов МООП – молодежных отрядов охраны правопорядка. Рейды и совместные акции с МВД они проводят при любой погоде.




Операция «Пешеход»


Вот и сейчас на улице минус шесть, а учащийся Минского государственного профессионального лицея № 5 Саша Апаль патрулирует участок дороги в районе улицы Казинца.

– Холодно. А что делать? Оделся потеплее – и в путь, – улыбается Саша. Его «коллеги» из МООП распределились по нерегулируемым пешеходным переходам и аварийно-опасным перекресткам Октябрьского района столицы. Совместно с ГАИ молодежные отряды охраны правопорядка проводят операцию «Пешеход». Основная задача дежурных – не допустить, чтобы граждане переходили дорогу в неположенном месте.

На мооповцах зеленый жилет, светящийся в темноте. И свисток, чтобы предупредить сотрудников ГАИ, которые дежурят неподалеку, о правонарушении.

Дежурства после занятий

Пока на дороге все спокойно, Саша рассказывает, чем еще занимаются члены МООП:

– Патрулируем улицы вместе с участковыми инспекторами, следим за безопасностью во время концертов, с милиционерами дежурим у входа в метро.

В своем лицее Саша командир подразделения. Никакого освобождения от занятий или других поблажек от преподавателей из-за участия в подобных акциях нет. Это зачтется в дальнейшем. Во-первых, члены МООП имеют преимущество при зачислении в учебные заведения МВД и на факультет внутренних войск Военной академии. Во-вторых, можно получить рекомендацию на службу в элитных частях внутренних войск МВД.

Есть и дополнительные бонусы: льготы при посещении тренажерных залов, бассейнов и других спортивных объектов, а также возможность получить лучшие места для трудоустройства в летнее время в составе студенческих отрядов.

Стать бойцом отряда можно с 14 лет. Берут сюда тех, кто ни разу не привлекался к уголовной ответственности. Чтобы попасть в МООП, нужно написать заявление и передать его в свою первичку.



Без происшествий

За три часа дежурства Саша и его команда не поймали ни одного нарушителя правил дорожного движения. Инспектор ГАИ поблагодарил молодых патрульных за службу и отпустил домой. Зеленый жилет, похоже, неплохо дисциплинирует пешеходов. За бытность МООП предотвращено 3933 правонарушения, а 276 бойцов получили рекомендации БРСМ.

Кстати

У молодежных отрядов охраны правопорядка есть профессиональный праздник. Днем МООП официально считается 6 февраля. Именно в этот день принято решение о создании подобных отрядов. В 2014 году движение отметило десятилетие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter