Минус один...

У памятника архитектуры рухнули стены
У памятника архитектуры рухнули стены

И раньше, чтобы пересчитать здания, сохранившиеся в Могилеве со времен екатерининской эпохи, достаточно было пальцев одной руки. Сейчас же для этого нехитрого действа можно использовать на перст меньше. Еще недавно здание, на фронтоне которого нанесена дата постройки — 1790, — органично вписывалось в архитектурный ансамбль исторической части Могилева, улицы Ленинской. Было видно, что постройка эта реставрируется: оштукатуренный фасад радовал глаз, а с других сторон — забор. Но ураганный ветер, поваливший дощатую ограду, показал: на самом деле это «потемкинская деревня» — от памятника архитектуры осталось одна лицевая часть, выступающая в роли декорации. Все остальное лежит в развалинах. Формально в случившемся виноват нынешний владелец здания — могилевский бизнесмен Алексей Оборин, недавно купивший постройку. Реально же все гораздо сложнее. Реставрация на значимом для города объекте продолжается как минимум лет десять. Да и то восстановительные работы таковыми можно назвать лишь условно. Предыдущий владелец разработал проектно–сметную документацию, разобрал крышу, но начатое так и не закончил — то ли денег не хватило, то ли желания.

— Представляете, что происходит, когда над стенами нет кровли, — показывает мне руины Оборин. — Красный кирпич напитывается влагой и разрушается. В конце концов, перекрытия второго этажа, не выдержавшие напора снега, рухнули еще в марте этого года — это мы и увидели, когда впервые пришли на объект. Конечно, надо было известить об этом Министерство культуры — все–таки речь идет о памятнике. Но мы решили сначала разгрести завалы. Дело в том, что заброшенное здание облюбовали бомжи. И если бы кто–нибудь вдруг там погиб, по собственной неосторожности обрушив державшиеся на честном слове балки, то смерть этого человека была бы на моей совести...

— Вина Алексея Оборина, — считает главный специалист отдела культуры Могилевского горисполкома Татьяна Толкачева, — в том, что он не переоформил на себя разработанную прежним собственником проектно–сметную документацию на реставрацию, а перед началом работ не взял, как сейчас требует законодательство, разрешение Минкультуры. Мною на предпринимателя составлен протокол — административной комиссии предстоит решить, какое наказание последует. Ситуацию городские власти будут держать под жесточайшим контролем.

В ближайшие дни в город приедет эксперт Министерства культуры, чтобы на месте разобраться, что можно спасти. Хотя и неспециалисту ясно: здание к фасаду придется пристраивать заново. А это уже частично будет новодел.

Можно долго морализировать на тему «кто виноват». Но памятник уже не вернешь. Случившееся надо воспринять как урок и сделать максимум для того, чтобы подобное не повторилось в будущем. А повториться может в Быхове. Здание древней синагоги и дворец Сапеги также стоят без кровли. Будем ждать, когда рухнут?..

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter