Минус обязан стать плюсом

Строители страны работают не покладая рук. Это видно. Особенно тем, для кого долгожданное новоселье должно случиться вот-вот. Это чисто субъективное предположение целиком и полностью подтверждает Министерство статистики и анализа республики...

И  снять  опасения  в  том,  что  годовое  задание  по  вводу  жилья  для  нуждающихся  может  быть  не  выполнено 

Строители страны работают не покладая рук. Это видно. Особенно тем, для кого долгожданное новоселье должно случиться вот-вот. Это чисто субъективное предположение целиком и полностью подтверждает Министерство статистики и анализа республики. 

Оно, в частности, сообщает, что в январе—сентябре 2007 года в Беларуси построено 3 миллиона 578 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что на 14,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если же говорить об источниках финансирования, то их соотношение с введенными квадратными метрами вы-глядит так. За счет средств консолидированного бюджета  и собственных средств организаций введено в эксплуатацию соответственно 136 и 101 тысяча квадратных метров. Это на 6,9 и 26,2 процента меньше, чем в прошлом году. Банковские же кредиты и собственные средства населения позволили построить 1432 и 1893 тысячи квадратных метров жилья. Рост в сравнении с прошлым годом соответственно 17,6 и 15,2 процента. Ясно, что если бы к этой хорошей динамике еще и цены прошлогодние, искомых «квадратов» могло бы быть намного больше, но стоимость их не очень медленно и довольно верно растет. 

По темпам жилищного строительства лидируют Минская и Могилевская области, где годовое задание выполнено на 87 и 81 процент, введено в эксплуатацию соответственно 727 и 344 тысячи квадратных метров. На 55,4 и 63,7 процента годовое задание выполнено в Гомельской области и в Минске. 

В перечне сплошных плюсов жилищной статистики есть единственный минус, способный доставить немало огорчений как раз тем, кто с особым нетерпением ждет новоселий. Задание на 2007 год по вводу в эксплуатацию жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, выполняется низкими темпами.  Хотя за январь—сентябрь и по-строено 2 миллиона 115 тысяч квадратных метров жилья, но это составляет лишь 59,1 процента от общего ввода по республике при задании 71 процент. 

Случайность это или закономерность, обусловленная, например, тем, что подрядчики выбирают более дорогостоящие объекты и так далее? Начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства республики Александр Горваль эту точку зрения не разделяет: 

— Ситуация связана с управлением процессом со стороны местных исполнительных органов. Они ведь планируют объемы строительства жилья для очередников, отводят площадки, формируют ЖСК и так далее. Все это пока занимает намного больше времени, чем должно было. Тем не менее я считаю, что есть все возможности выполнить годовое задание по вводу жилья для очередников: сегодня мы имеем много задельных объектов со сроками ввода как раз в четвертом квартале года. 

К сказанному остается добавить, что именно с этого года объемы строительства для нуждающихся в улучшении жилищных условий во всех сводках и отчетах идут отдельной строкой. Это значит, что контроль за самым социально значимым сегментом жилищного строительства налажен постоянный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter