АПК: итоги и перспективы. Гомельская область

Минус на минус не дает плюс…

Подводя на заседании облисполкома итоги социально-экономического развития региона в 2021 году, его председатель Иван Крупко (на снимке) провальной по всем направлениям назвал работу в сельскохозяйственной отрасли. Хозяйства области не воспользовались имеющимися возможностями и потенциалом, снизили основные показатели в работе животноводческой отрасли. Между тем облисполкомом была разработана и согласована в Правительстве программа развития АПК на 2021—2025 годы. Однако по результатам первого года пятилетки ситуация в животноводстве региона продолжает усугубляться: снижены производство молока, выращивание крупного рогатого скота и птицы, продуктивность дойного стада.


Средний надой молока от коровы за 2021 год составил 4128 килограммов, что на 199 меньше показателя 2020 года. В таких районах, как Буда-Кошелевский, Ельский, Кормянский, Петриковский и Хойникский, продуктивность составила менее 3000 килограммов. Едва перешагнули эту отметку в Лельчицком и Октябрьском, а Ельский район недополучил в среднем от коровы 1115 килограммов молока.

В целом по производству молока за 2021-й плюсуют только три района. Самый высокий показатель у Мозырского. Здесь за прошлый год получили от коровы в среднем 7863 килограмма молока. В присоединенных хозяйствах Наровлянского района удалось получить от коровы 5971 килограмм. На третьей строчке — Житковичский район, где надоили от каждой по 5646 килограммов. Прибавка составляет 323 килограмма – лучший показатель в области.

Остальные районы Гомельщины идут с устойчивым минусом. Все тот же Ельский район, например, недополучил к предыдущему году почти 11 тысяч тонн молока. Более 7 тысяч тонн недобрали Речицкий и Лельчицкий.

По выращиванию скота область также минусует. Всего на Гомельщине произведено 78,1 тысячи тонн продукции КРС, а это 96,8 процента к уровню предыдущего года. Среднесуточный привес на выращивании и откорме — 507 граммов, а это минус 4 грамма к предыдущему году. В Ельском районе он составил 266 граммов — минус 135. Свиней получено 37,8 тысячи тонн, что составляет 74,3 процента. Среднесуточный привес — 420 граммов, а это на 79 граммов меньше прошлогоднего показателя. Лучшие результаты в свиноводстве у Житковичского, Петриковского, Наровлянского и Мозырского районов, где среднесуточные привесы достигают 600 граммов и выше.

Птицы выращено всего лишь 53,6 тысячи тонн — 75 процентов к 2020 году. Реализация скота и птицы упала до 92,2 процента и составила 170,8 тысячи тонн. Реализация молока — 802 тысячи тонн, или 92,3 процента.

Причины отставания очевидны: сокращение поголовья крупного рогатого скота, недостаточная кормовая база, нарушение технологии кормления и содержания животных. Вмешались и крайне неблагоприятные погодные условия, что, к сожалению, становится чуть ли постоянным явлением для Гомельщины на протяжении последних лет. Вот и аномальная жара июня 2021 года ударила по колосовым культурам, что привело к их низкой урожайности. Поэтому многие хозяйства значительно недобрали фуражного зерна — основы концентрированных кормов, без чего, как известно, большого молока не получишь. Итог — продуктивность дойного и мясного стада снизилась.

Какие меры принимаются? Ставится задача улучшить сохранность скота, воспроизводство стада, качество кормления. Кроме роста продуктивности планируется увеличение численности коров. Для оказания методической помощи и выработки профессиональных навыков за каждым молодым специалистом ветеринарной службы сельхозорганизаций закреплены работники райветслужбы. В каждом районе созданы специальные группы, контролирующие вопросы воспроизводства стада.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Козел поздравляет председателя Мозырского райисполкома Елену Павлечко.

По словам Ивана Крупко, для достижения высоких результатов в молочной отрасли важно учесть все нюансы. Так, без увеличения посевных площадей и изменения их структуры полностью обеспечить животных кормами невозможно, а недостаток корма влечет падение надоев.

— Каждое хозяйство должно определить, сколько нужно посевных площадей, чтобы обеспечить стадо кормовой базой, — подчерк­нул председатель облисполкома.

Если отметить положительные факты, то агропромышленным комплексом Гомельской области задание по экспорту товаров за январь — ноябрь 2021-го выполнено на 127,3 процента при доведенном на 2021-й показателе 104,3. По производству валовой продукции сельского хозяйства за январь — декабрь 2021 года уровень предыдущего года в сельскохозяйственных организациях Житковичского и Наровлянского районов — 107 и 106,4 процента соответственно.

— Серьезный вклад в рост регио­нальной экономики внесла значительная положительная динамика экспорта товаров, — добавил Иван Крупко. — В предыдущем году с темпом роста почти 150 процентов отгружено товаров более чем на 5 миллиардов долларов. Задача на текущий год — закрепить наши позиции на внешнем рынке.

Он обратил внимание на качество реализуемой продукции и нацелил руководителей всех уровней на безусловное выполнение показателей, которые обеспечат прибыль, рентабельность, выручку и, как следствие, достойную заработную плату труженикам села.

В этом году перед сельскохозяйственными организациями поставлена задача — обеспечить производство молока и КРС как минимум на 100 процентов к показателям прошлого года, свиней — 114,1, птицы — 148,1 процента. В 2022 году планируется получить зерна в объеме 1125 тысяч тонн, или 125,5 процента к 2021-му.

Для полного обеспечения общественного поголовья крупного рогатого скота травяными кормами в 2022 году запланировано обеспечить заготовку силоса в объеме 3722 тысячи тонн, или 111,6 процента, сенажа — 1401 тысячу тонн, или 111,9 процента к прошлому году.

Председатель Гомельского облисполкома уверен, что для достижения намеченного в животноводстве необходимо полноценно кормить скот в соответствии с регламентами под планируемую продуктивность, комплектовать МТК высокопродуктивным поголовьем, сократить нетехнологическое выбытие, повысив продолжительность хозяйственного использования коров. В земледелии — восстановить севооборотную систему в соответствии с рекомендациями ученых и Минсельхозпрода, внедрить прогрессивные технологии, ориентированные на наибольшую отдачу сортов.

— Задачи на 2022 год по развитию отраслей и регионов определены, все параметры просчитаны и согласованы, — добавил председатель облисполкома. — Никого не интересуют причины и оправдания, почему не получилось в прошлом году. Жду эффективной работы и конкретных предложений по обеспечению прогнозных параметров.

В ТЕМУ

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Житковичского райисполкома Николай Пьявко:

— Я доволен результатами работы за прошлый год, хотя он действительно был очень непростым. И в текущем году у нас сохраняется положительная динамика в животноводстве: темп роста производства молока составляет 121 процент к аналогичному периоду прошлого года. Ежедневно хозяйства района сдают на перерабатывающее предприятие более 170 тонн. Среднесуточный надой — 16,6 килограмма, а это плюс 2 килограмма к январю 2020 года. Наибольшая продуктивность в ОАО «Дяковичи», «Приозерское-Агро» и крестьянское хозяйство М. Г. Шруба. В районе еще есть потенциал для увеличения продукции животноводства, нужно только стремиться работать на положительный результат.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter