В Кормянском районе к весенней посевной готовы

Минус хорош, когда в меру

Погодные условия февраля были несколько теплее обычного, и в четырех районах — Гомельском, Жлобинском, Калинковичском и Кормянском — приступили было к подсеву многолетних трав. Но на этой неделе столбик термометра опустился до минус 8, эту работу пришлось приостановить.


Еще до морозов в КСУП «Лепешинский» Кормянского района успели посеять 120 гектаров клевера лугового.

— В отличие от других работ для подсева трав к озимым культурам требуются небольшие минусовые температуры, — поясняет главный агроном Светлана Занько. — Это нам было на руку. Как только почва прогревается и оттаивает, а трактор колесами начинает повреждать озимые посевы, нужно отступать до следующих утренних заморозков.

На подсеве многолетних трав, как и в былые годы, задействован опытный механизатор Виктор Севрук. Его «РОСА» выходит в поле с первыми лучами солнца. Для Виктора Ивановича не в новинку эта работа, а потому отточена до мелочей. К ранним подъемам механизатор тоже привык. Весомый аргумент в пользу трудолюбия — и денежное вознаграждение за стабильное перевыполнение дневного задания. Хорошее подспорье для продуктивной работы — помощь умной техники.

По словам главного агронома, в хозяйстве осталось посеять еще 70 гектаров клевера белого и эту работу можно считать завершенной.

— Ждем семена от проверенного производителя, с которым сотрудничаем не первый год, — добавляет Светлана Васильевна. — И как только они прибудут, на следующий день начнем подсевать. Конечно, если немного потеплеет. Сегодня земля мерзлая.

Именно поэтому другие хозяйства района приступать к полевым работам не торопятся. Опыт прошлых лет дает о себе знать: в 2020-м многие на Гомельщине поспешили с севом яровых зерновых, а потом значительную часть пришлось пересевать.

— А это и расход горючего, и семена, и зарплата механизаторов, — перечисляет убытки прошлых лет Светлана Занько. — Сейчас каждая копейка на счету. Надо ориентироваться на погодные условия и тогда приступать к севу.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Виктор Лашкевич, в этом году в районе предстоит подсеять 1286 гектаров многолетних трав:

— К весенним полевым работам хозяйства готовы. Стараемся оперативно оценить ситуацию буквально на каждом поле, в индивидуальном порядке определить норму высева, чтобы ветер не рассыпал семена по подмерзшей земле. Но это работа на будущий результат, ведь полноценный объем подсева трав под зерновые дает дополнительную опору при создании кормовой базы и помогает сформировать семенной фонд трав.

Сельхозпредприятия Гомельской области сейчас вносят органические и минеральные удобрения, протравливают семена зерновых культур. Азотные подкормки озимых зерновых пока не проводят — ждут плюсовых температур.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— Среди основных плюсов подсева многолетних трав — возможность получения двух урожаев: зеленой массы однолетних трав и в дальнейшем зеленой массы многолетних трав. Помимо этого, яровые зерновые и однолетние травы не затеняют растения, к которым их подсевают. В результате этого развитие обеих культур идет не в ущерб друг другу. Сейчас определяются площади, на которых будет производиться подсев многолетних трав. Но думаю, что количество уже имеющихся трав в совокупности с планируемым подсевом позволит сельхозпредприятиям области обеспечить потребность в кормах в полном объеме.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter