Минус галстуки при плюс тридцати

Как пережить жару в офисе без кондиционеров.

Как пережить жару в офисе без кондиционеров.

Это повторяется каждый год: рядовые работники и руководство организаций, где дресс-код не прописан в контракте, с наступлением летней поры начинают демонстрировать явное недовольство друг другом. Серьезных директоров и заместителей раздражают отсутствие колготок на женских ножках, яркие сарафаны с тончайшими бретельками и сбивающими с рабочего ритма декольте. К представителям сильной половины человечества тоже хватает претензий: в некоторых фирмах мужчины позволяют себе откровенно уличный стиль в одежде и обуви — рваные джинсы, шорты, сандалии. “Не забывайте, что вы — лицо нашей компании, посерьезнее надо быть!” — возмущаются начальники. “А что делать, если температура в кабинетах зашкаливает? — парируют подчиненные. — Кондиционеров у нас нет, вентиляторы не спасают...”

Что укрепляет корпоративный дух

Возможно, именно эти споры стали причиной тому, что все больше белорусских организаций начинают ограничивать своих сотрудников в выборе стиля одежды для работы. Недавно исследовательский центр  HeadHunter Беларусь провел опрос среди 338 человек и выяснил, что в 19 процентах компаний сотрудники обязаны носить форму или строгий деловой костюм, в 40 процентах допускается офисный или деловой стиль, исключая повседневную и уличную одежду. В то же время в 38 процентах организаций ограничения установлены только на неуместную и вульгарную одежду, такую как, например шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

Достаточно строго за соблюдением дресс-кода следит треть работодателей. В некоторых компаниях предусмотрены штраф, официальный выговор и даже увольнение за системное несоблюдение установленных правил. Однако большинство работодателей предпочитает ограничиваться замечанием. Стоит отметить, что некоторые поблажки все же существуют: 29 процентов работодателей разрешают более свободный стиль в одежде в жаркую погоду и 19 процентов — по пятницам.

— Чаще всего установление дресс-кода связано с заботой об имидже компании, — объясняет директор проекта HeadHunter Беларусь Светлана Шапорова. — Почти треть работодателей объясняет свои требования к стилю одежды стандартами отрасли, в которой постоянно предусмотрено общение с клиентами (к примеру, банковская сфера или сфера здравоохранения). 18 процентов директоров уверены в том, что подобные правила способствуют созданию комфортных условий для работы, еще 15 процентов руководителей считает, что дресс-код позволяет укреплять корпоративный дух в компании.

Не увлекайтесь демонстрацией изгибов

— Существует несколько несложных правил при выборе одежды в летний период, которые помогут не провоцировать руководство в том случае, если дресс-код в вашей организации еще не принят, и одновременно чувствовать себя вполне комфортно, не выходя за рамки рабочего стиля, если он регламентирован, — уверяет дизайнер Эльвира Конева.

Прежде всего внимательно выбирайте ткань одежды. Забудьте о синтетике: потные пятна под мышками и на спине вряд ли прибавят вам привлекательности в глазах как коллег, так и клиентов. Отдайте предпочтение натуральным тканям — хлопку, льну, шелку.

Совет дамам: даже если вы — счастливая обладательница идеальной фигуры, не нужно летом злоупотреблять обтягивающими топиками, платьями и джинсами. В тридцатиградусную жару как никогда важно давать телу возможность дышать. Брюки-клеш, юбка-солнце, свободные шелковые блузки или туники смотрятся стильно, по-деловому, и в то же время позволяют кислороду насыщать кожу.

— Также стоит обратить внимание на цвет: даже при условии строгого дресс-кода черную юбку-карандаш лучше заменить на бежевую или светло-коричневую, — говорит Эльвира Конева. — И вообще желательно, чтобы летняя одежда была преимущественно светлых, пастельных тонов. Яркие цвета — красный, синий, фиолетовый, равно как и черный цвет, — притягивают солнечную энергию. Поэтому их лучше использовать только в качестве аксессуаров.

Больной вопрос — галстуки. Если допускаются послабления в дресс-коде, лучше иметь про запас один или два в рабочем кабинете на случай деловой встречи. Остальное время вы прекрасно обойдетесь и без них.

Пункт, прописанный во многих гласных и негласных корпоративных правилах, — никаких сланцев, вьетнамок и сандалий. Иногда под статью запрета попадают даже туфли с открытым носком! В этом случае неуместную на работе пляжную обувь мужчинам могут заменить элегантные кеды (нужно только подобрать соответствующую, не кричащую расцветку) или стильные туфли без шнурков, по-народному называемые “в дырочки”. Для женщин же прекрасной альтернативой будут балетки и классические легкие лодочки.

Снимите это немедленно!

Есть в вашем гардеробе несколько вещей, о которых просто категорически не рекомендуется вспоминать с середины мая по сентябрь. И первая из них — черный мужской костюм. В летнюю пору он смотрится нелепо и траурно.

Вторая вещь — черная кожаная сумка (как женская, так и мужская). Во-первых, подобный аксессуар “утяжеляет” ваш образ, а во-вторых, кожа будет прилипать к вашему телу, что очень неприятно. Сделайте выбор в пользу светлых сумок из парусины, соломы, тканевых барсеток, которые будут смотреться стильно, по-летнему и в то же время не доставят вам неудобств.

И, наконец, третий “женский моветон” грядущего жаркого сезона — черные, антрацитовые или оттенка Shade колготы и чулки. Даже если на улице дождь и температура далека от летней, все равно лучше сделать выбор в пользу цветов Naturel или Bronz.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter