Минус два

Сколько команд стартует в высшей лиге футбольного чемпионата?
Сколько команд стартует в высшей лиге футбольного чемпионата?

Это напоминает естественный отбор. Высшая лига национального футбольного первенства теряет одну боевую единицу за другой. После того как «самоотвод» взял речицкий «Ведрич», не сумевший потянуть финансовых расходов выступления в сильнейшем дивизионе, ожидаемо «самоустранилось» и столичное «Торпедо–СКА»: новый сезон автозаводская команда начнет во второй лиге.

Остаются сильнейшие. И ничего удивительного в этом нет, даже в финансово благополучной Швейцарии клубы один за другим объявляют себя банкротами. В силу возникших юридических проблем торпедовцы не смогут позволить себе такой роскоши, как выступление в высшей лиге. Как сказал исполнительный директор столичного клуба Юрий Савицкий: «Мы прошли лицензирование по всем пунктам, кроме финансового. Для сохранения места в высшей лиге было сделано все возможное, но, увы... Теперь будем создавать команду на базе завода. Упаднических настроений в коллективе нет. Готовимся к сезону, тренируемся. И в самое ближайшее время попытаемся вернуться в элиту». Чего мы торпедовцам и желаем.

А между тем старт чемпионата не за горами — весна на носу. Ясности же по количеству клубов, которые примут в нем старт, пока нет. «На составлении календаря игр сезона 2005 года это никак не отразится, — заверил нас в телефонном разговоре начальник управления по проведению соревнований АБФФ Сергей Витушко. — Уже готов его проект, который будет предложен представителям клубов на рассмотрение 25 февраля. Есть вариант с учетом 16 команд, есть — 14. После совещания и внесения уточнений и корректив вариант календаря будет предложен на рассмотрение исполкому АБФФ, который состоится в начале марта».

Пока под вопросом старт в высшей лиге еще одного клуба — минской «Звезды–ВА–БГУ», не погасившей штраф за массовую драку в конце минувшего чемпионата. Последний срок для оплаты — 5 марта. В противном случае «Звезда» будет исключена из высшей лиги. «Мы заплатим, деваться некуда, но я должен уточнить некоторые детали, — сказал в телефонной беседе Владимир Пигулевский. — Изначально штраф был 5 тысяч евро. Мы его заплатили, но с опозданием в несколько дней. А нам тут же увеличили сумму в два раза. Теперь еще 5 тысяч. Почему столько? Это самые высокие штрафы в истории чемпионатов. Я спросил у молодых пацанов–футболистов, воспитанников нашего клуба: «Затянем потуже пояса или будем играть во второй лиге?» Они сказали, что будем снег топтать, если надо — одолжим и сбросимся на штраф, но играть будем только в высшей лиге». Так что заплатим. Но с таким решением я не согласен и открыто об этом заявляю».

Как видим, страсти в чемпионате страны по футболу разгораются еще до его начала. Что, надо заметить, символично: белорусский футбол живет и развивается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter