Минус 20 градусов. Такая температура воздуха может установиться со вторника в некоторых районах страны

Начало декабря выдалось на удивление теплым, синоптики даже назвали погоду аномальной. Однако прошло совсем немного времени, и на улицах лежит снег, а температура серьезно понизилась. Специалисты говорят, что это произошло из-за смены воздушных потоков. Сегодня Беларусь находится во власти континентального воздуха, пришедшего из европейской России.

— В результате прошедших снегопадов на востоке Беларуси снежный покров достиг 8—16 сантиметров, — рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — А вот на западе его практически нет. Температура воздуха будет снижаться и дальше. Впереди морозные выходные.
В субботу пройдет слабый снег, а столбик термометра опустится до отметки 2—9 градусов ниже нуля. Синоптики предупреждают водителей, что дороги будут скользкими. В воскресенье станет еще холоднее: ночью ожидаются морозы до 15 градусов, днем температура составит минус 3—10.
— Со вторника в результате смещения атмосферного фронта температура в некоторых районах Беларуси составит минус 20 градусов, — говорит Ольга Федотова. — Это на шесть-восемь градусов ниже климатической нормы. Такая погода продержится как минимум до католического Рождества.
Точный прогноз погоды на новогоднюю ночь синоптики пока сделать не могут, они лишь предполагают, что мороз может продержаться и до 31 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter